Версия для слабовидящих

Представители Женского движения Единой России обсудили реализацию проекта «Пушкинская карта»

2 июня 2023

Мероприятие прошло в преддверии Дня русского языка на площадке регионального исполкома «Единой России»

В Томске по инициативе Координатора партийного проекта «Женское движение Единой России» Светланы Кармановой состоялся «круглый стол» на тему «Проект «Пушкинская карта». Реализация на территории Томской области», модератором которого выступила Наталия Чабовская, директор областной филармонии.

За круглым столом собрались представители ведомств культуры, образования, высшей школы, общественных организаций, молодёжного и родительского сообществ, члены «Женского движения Единой России». Все участники дискуссии были едины в том, что несмотря на непростое время, страна продолжает жить и развиваться. Культура остается ключевой из базовых ценностей для человека. И хотя Россия столкнулась с так называемой «культурой отмены», когда за границей запрещается российская музыка, кино, литература, наша русская культура была, есть и будет частью культуры мировой.

Участники круглого стола пытались ответить на главный вопрос: Кто несет ответственность за то, чтобы государственные деньги, которые зачислены на счет, были израсходованы и израсходованы с пользой для молодого поколения? Это должны быть учреждения культуры, образования, родители или сами дети?

По итогам работы «круглого стола» можно отметить несколько важных предложений, которые вошли в итоговую резолюцию:

1. Расширение возрастных рамок от 7 до 25 лет;

2. Более тесное взаимодействие между департаментами культуры и образования, возможно даже заключение партнерского соглашения;

3. Подробное изучение потребностей и спроса молодежи;

4. Изучение запроса потребностей образовательных учреждений.

Программа «Пушкинская карта» стартовала в России 1 сентября 2021 года по инициативе Президента России Владимира Путина и направлена на приобщение молодежи к культурным ценностям. Реализацию программы «Пушкинская карта» обеспечила «Единая Россия», которая позволила 13 миллионам молодых граждан России получить бесплатный доступ к лучшим произведениям на русском языке, театральным постановкам, музейным экспозициям как в государственных, так и в частных организациях.

«Пушкинская карта» – специальная банковская карта для молодежи от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, кино, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры по всей стране. В 2022 году на каждую карту зачислено по 5 тыс. рублей из государственного бюджета.