Версия для слабовидящих

Андрей Ураськин с рабочим визитом посетил Сюмсинский район

2 июня 2023

Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по культуре, туризму и национальной политике, председатель Общественного совета партийного проекта «Культура малой Родины» в Удмуртии Андрей Ураськин с рабочим визитом посетил Сюмсинский район

Он принял участие в открытом фестивале национальных культур «Наций много, но мы едины!» в селе Кильмезь, организатором которого стал молодой активист, десятиклассник Никита Золотарёв – победитель грантового конкурса «Росмолодежи» в направлении «Наций много, но мы едины!». Участники и гости фестиваля познакомились с русской, удмуртской, татарской, марийской, немецкой культурами, национальными традициями и кухней.

В специально-установленных палатках были представлены изделия народного творчества, блюда национальной кухни удмуртов, марийцев, немцев, татар, русских, которые могли продегустировать все желающие.

Приехавшие на фестиваль делегации из города Ижевска, Увинского, Балезинского, Можгинского, Алнашского, Сюмсинского районов и Кильмезского района Кировской области исполнили творческие номера на пяти народных языках. Всего в мероприятии приняли участие более 30 коллективов и солистов.

На фестивале работали выставки-ярмарки мастеров декоративно-прикладного творчества, интерактивные, игровые, торговые площадки. На одной из площадок была организована регистрация в ряды Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», которое сегодня объединяет все молодёжные организации страны. Кроме этого, на площадках фестиваля дети и подростки смогли поучаствовать в мастер-классах и конкурсах по разным направлениям: волонтёрство, наука, культура, патриотизм и сохранении исторической памяти, развитие экологических проектов, туризм и других.

Андрей Ураськин подчеркнул роль и значение сохранения и популяризации национальной культуры, традиций и обычаев для укрепление народного самосознания и самоопределения, воспитания у молодёжи уважения к истории своей малой Родины, сбережения межнационального мира и согласия.

«С гордостью отмечу, что национальная культура в глубинках нашей республики на хорошем уровне и способствует развитию дружеских отношений между народами», - сказал депутат.

В рамках партийного десанта председатель постоянной комиссии вместе с Главой Сюмсинского района Павлом Кудрявцевым посетил Кильмезскую среднюю общеобразовательную школу, где сегодня проходит капитальный ремонт в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Директор школы Ольга Берестова отметила, что работы идут по графику и процесс ремонта находится под личным контролем администрации учреждения и родительского сообщества.

В этот же день Андрей Ураськин и Павел Кудрявцев навестили семьи участников специальной операции, обсудили волнующие близких военнослужащих вопросы, а также вручили подарки ребятам, чьи папы сейчас находятся на передовой.

В завершении визита посетили районный праздник детства для воспитанников детских садов и младших школьников «Весёлое приключение», посвящённый Международному дню защиты детей. Сотрудники Сюмсинского дома культуры подготовили и провели для ребят замечательную детскую программ с песнями, танцами, играми, загадками, шоу мыльных пузырей и рисунками на асфальте.

Новости региона