Версия для слабовидящих

Проект Мосгордумы «Парламентская библиотека: ОТКРЫТО» стал лауреатом программы «Лучшие социальные проекты России»

2 июня 2023

Парламентская библиотека Московской городской Думы признана победителем в категории «Образование и наука»

Ранее столичный парламент одержал победу в этой номинации с проектом, посвященным реализации патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения».

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников (фракция партии «Единая Россия») отметил, что победа Мосгордумы в конкурсе «Лучшие социальные проекты России» – это высокая и объективная оценка независимыми экспертами многогранной работы столичного парламента, Аппарата МГД.

«Наш проект «Парламентская библиотека: ОТКРЫТО» – пример успешного развития библиотечной системы страны, внедрения новаций и технологий. Современная стратегия предполагает формирование культурно-просветительских площадок нового формата. Парламентская библиотека Мосгордумы всегда открыта для москвичей, активно включена в актуальную просветительскую, образовательную, патриотическую повестку. В числе задач – сохранение российской культуры и ценностей через развитие и популяризацию москвоведения, развитие коммуникаций с профессиональным сообществом и широкой общественностью, популяризация деятельности законодательного органа власти среди молодежи, вовлечение активных горожан в общественно-политические и электоральные процессы Москвы, – отметил  парламентарий. – Парламентская библиотека Мосгордумы сегодня – ключевая составляющая общественного пространства Московского парламентского центра. Напомню, что нынешняя победа нашей библиотеки – уже не первая. Ранее Московская городская Дума вошла с проектом «Парламентская библиотека: ОТКРЫТО» в число лауреатов PR-премии RuPoR в номинации «Культурно-просветительские проекты».

Заместитель Руководителя Аппарата Мосгордумы, руководитель рабочей группы Аппарата МГД по развитию информационно-коммуникационных технологий, координатор федерального партийного проекта «Цифровая Россия» в городе Москве Андрей Сафронов добавил, что  сегодня Парламентская библиотека Мосгордумы методично и успешно развивается как современный культурно-просветительский, издательский, музейно-выставочный и, как это подтвердили эксперты программы «Лучшие социальные проекты России», – научно-образовательный центр.

«Проект «Парламентская библиотека: ОТКРЫТО» действительно социальный: помимо взаимодействия с вузами, научными институтами и профильными департаментами Правительства Москвы, наша библиотека принимает активное участие в общегородских, межрегиональных и всероссийских акциях, стала открытой и востребованной общественной площадкой для проведения различных мероприятий, центром притяжения для всех интересующихся или профессионально занимающихся вопросами москвоведения и истории московского парламентаризма. В рамках цифровой трансформации информационно-аналитического обеспечения работы столичного парламента уникальный архив документов и материалов постепенно переводится в цифровой формат. Так мы делаем его значительно более доступным широкому кругу пользователей, создаем безусловную ценность как для нынешних научных исследований, так и для ученых далекого будущего», - заключил Сафронов.

Справка.

Программа и Форум «Лучшие социальные проекты России» – ежегодное событие, направленное на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития. Социальные проекты выявляют лучшие практики, поддерживают и вовлекают их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в России.

Столичный парламент регулярно становится лауреатом различных общественных, профессиональных и экспертных премий и конкурсов. В мае 2022 года Мосгордума стала лауреатом Программы «Лучшие социальные проекты России» в категории «Образование и наука» с проектом «Время помнить!» Реализация патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения».

26 апреля 2023 года, накануне Дня российского парламентаризма, за достижения в области цифровой трансформации столичный парламент получил награду Всероссийского конкурса «Кубок информационной безопасности регионов». 

В декабре 2022 года столичный парламент стал лауреатом премии ComNews Awards с проектом «Цифровизация и «космический прорыв»: первые в истории IT и мирового парламентаризма», а в ноябре того же года – лауреатом Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022». 

В октябре проект «Цифровая трансформация Московской городской Думы» одержал победу в номинации «Лучшая управленческая практика» в финале X Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT».

В апреле 2022 года столичный парламент стал лауреатом премии за достижения в области цифровой трансформации «Grand Prix CDO/CDTO AWARD 2022 Russia» в номинации «Цифровизация в государственных и муниципальных органах управления».

В декабре 2021 года проект, посвященный цифровизации законотворческого процесса в Мосгордуме в период пандемии COVID-19, вошел в число победителей VII премии в области развития общественных связей RuPoR.

Официальный сайт Московской городской Думы неоднократно признавался победителем конкурса информационных ресурсов законодательных органов власти субъектов РФ. Соответствующие решения Комиссия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям принимала по итогам 20222019 и 2017 годов.