Версия для слабовидящих

Алексей Солонкин: «Наши спортсмены и команды демонстрируют высокий уровень подготовки»

2 июня 2023

Брянская область активно участвует в проектах партии «Единая Россия», направленных на укрепление здоровья и физическое развитие граждан. Среди таких программ: «Здоровое будущее», «Детский спорт», «Zа самбо». На территории региона строятся и ремонтируются, а также оснащаются современным инвентарем спортивные сооружения, работают секции по широкому спектру дисциплин, укрепляются тренерские кадры.

Команды из Брянской области участвуют в соревнованиях разного уровня, спортивные делегации выезжают в другие регионы на тематические мероприятия.

В частности, в мае представители ССК «Огненный Лис» Брянского государственного училища олимпийского резерва побывали на Всероссийском съезде «Роль тренера (наставника) в жизни спортсмена», проходившем в городе Бронницы Московской области. Двухдневное мероприятие было организовано на площадке учебно-тренировочного центра Бронницкого училища олимпийского резерва в рамках Года педагога и наставника. Брянская делегация состояла из девяти человек.

Студенты ГОУР со всей страны — будущие учителя физической культуры и тренеры. Этим объясняется и содержание повестки съезда. Участники вели диалог об аспектах наставнической и педагогической работы, особенностях тренерской деятельности после завершения профессиональной спортивной карьеры. В программе была встреча с министром спорта РФ Олегом Матыциным, акция «Зарядка с чемпионом», интеллектуально-развлекательное шоу «АлибиКвиз», круглый стол на тему «Путь от ученика к наставнику»— в диалоге участвовали серебряный призер Олимпийских игр 2020 в Токио Василиса Степанова и президент ООО «Федерация гребного спорта России», олимпийский чемпион 2004 года Алексей Свирин. Также в рамках съезда прошла церемония открытия спортивного объекта «Федеральный центр подготовки олимпийского резерва по гребному спорту», мастер-класс по гребле на лодках «Дракон» на акватории озера Бельское и соревнования по гребле на таких плавсредствах.

«Студентов БГУОР можно смело назвать одними из самых активных участников практически всех масштабных спортивных мероприятий, которые проходят в нашей области, а также межрегиональных и всероссийских. Причем наши спортсмены и команды демонстрируют высокий уровень подготовки, занимая призовые места в разных дисциплинах. Разумеется, мы с энтузиазмом восприняли приглашение на съезд, посвященный тренерской работе, ведь обучаем как раз будущих педагогов физической культуры. Поэтому важно знать современные тенденции в этом деле, а профессиональный диалог всегда помогает перенять опыт, поделиться своими наработками, узнать что-то новое. Уверен, что делегаты съезда расскажут обо всем, что узнали, другим студентам. Возможности для общения будут даже летом — во время каникул мы планируем участвовать в марафоне «Сила России», который стартовал 1 июня и продолжится до 12 августа», — отметил директор БГУОР, депутат Брянского городского Совета народных депутатов, член фракции «Единая Россия» Алексей Солонкин.