Версия для слабовидящих

В Тамбовской области обсудили ход проведения рейтингового голосования

2 июня 2023

Беседу организовал партийный проект «Единой России» «Городская среда»

В Тамбовской областной Думе в рамках дискуссионной площадки органы власти, местного самоуправления и представители общественности обсудили организацию и ход «выборов» объектов благоустройства на Тамбовщине в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Организатором разговора стал партийный проект «Единой России» «Городская среда» в лице его координатора Ирины Тен.

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Тамбовской области с 2017 года. Позже он стал частью национального проекта «Жилье и городская среда». Все эти годы куратором партпроекта «Городская среда» является депутат областной Думы Ирина Тен. За пять лет отремонтированы 1032 дворовые территории и 559 общественных пространств.

«Благоустройство каждой территории – это работа большой команды. Если в начале реализации проекта до конца не был понятен механизм работы проекта: его приходилось изучать и исполнителям, и жителям, то в настоящее время тамбовчане понимают, что могут повлиять на благоустройство своих территорий и обеспечить комфортный отдых рядом с домом. Многие горожане общались в родительских чатах, в чатах своих многоквартирных домов, не остались в стороне и дети-старшеклассники. В рейтинговом голосовании они могут принимать участие с 14 лет», - отметила Ирина Тен.  

Об организации, ходе голосования, особенностях работы электронной площадки, о положительной динамике в активности граждан, о задачах органов местного самоуправления после утверждения итогов голосования, о том, как идет работа по объектам 2022 г. рассказала министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области Елена Бабикова.

В этом году в регионе в голосовании приняли участие жители шести городов — Тамбова, Мичуринска, Моршанска, Котовска, Рассказово и Уварово. Голосование проходило с 15 апреля до 31 мая на платформе za.gorodsreda.ru. Всего - 21 общественная территория.

Активными помощниками в этой работе стали волонтеры, которые консультировали жителей по вопросам формирования комфортной городской среды и разъясняли жителям региона о том, как можно проголосовать за понравившийся объект благоустройства на общефедеральной платформе. Об этом подробно рассказал и.о. директора департамента молодежной политики Правительства области Михаил Романов. В работе волонтерского штаба приняли участие 444 человека. Сегодня лучшие волонтеры были отмечены благодарственными письмами за проделанную работу.

Также в мероприятии приняли участие общественники - неравнодушные люди, которые в ходе голосования активно привлекали соседей, работали в «полях» и в социальных сетях. Все участники поделились не только проблемными моментами и возникшими трудностями, с которыми они столкнулись при голосовании, но и отметили положительные практики, предложили новые решения и инициативы на будущее.

Окончательные итоги рейтингового голосования Минстрой подведет на следующей неделе.

Завершая работу дискуссионной площадки, Ирина Тен рассказала о традиционном общественном и партийном мониторинге дворов и скверов, которые были благоустроены в прошлые годы. Партийцы и общественники проверили более 70 общественных пространств и 92 дворовые территории по всей Тамбовской области.

 

 

Новости региона