Версия для слабовидящих

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» объединит усилия с фондом по борьбе с онкозаболеваниями

2 июня 2023

На прошедшем заседании регионального общественного совета партпроекта подвели квартальные итоги и ознакомились с деятельностью Фонда борьбы с колоректальным раком

Участниками заседания Общественного совета федерального партийного проекта «Здоровое будущее» в Ростовской области были подведены итоги работы по проведению мероприятий и содействию региональным медицинским инициативам за I квартал 2023 года.

Координатор партпроекта в Ростовской области, главный врач Городской поликлиники № 12 Андрей Божко и Председатель регионального Общественного совета партпроекта, заместитель главврача Городской поликлиники № 7 Марина Абрамянц рассказали о реализованных программах подготовки медицинских специалистов и проведенных акциях, а также сообщили о дальнейших планах развития партийного проекта.

Так, на базе РостГМУ более полутора сотен студентов и немедицинских работников прошли обучения по программам «Первая помощь» и «Общий уход за больными/пострадавшими». Кроме того, как сообщил Андрей Божко, он проводил лекции и участвовал в мастер-классах по оказанию первой медицинской помощи, которые формировали у обучающихся корректные представления об оказании первой помощи.

«Осваивались такие умения как базовая сердечно-лёгочная реанимация, удаление инородного тела из верхних дыхательных путей, остановка кровотечения, проведение транспортной иммобилизации и наложение повязок», - отметил региональный координатор партпроекта.

Также он подчеркнул, что на все возникающие у аудитории вопросы правового и технического характера инструкторы давали целостные и содержательные ответы.

Уделили внимание и жителям новых регионов, а также участникам СВО. Медики Дона под руководством Марины Абрамянц провели осмотр эвакуированных из Херсона жителей пожилого возраста, а также оказали им медицинскую и психологическую помощь.

«Кроме эвакуированных жителей новых регионов, в комплексном обслуживании нуждаются военнослужащие-участники СВО. Наша работа заключается в выявлении существующих у них трудностей психологического и иного характера и в их решении с привлечением высококлассных специалистов», - заметила Марина Абрамянц.

Кроме того, за отчетный период были проведены многочисленные просветительские встречи со студентами ВУЗов на тему пользы донорства. Синхронно с ними прошел ряд акций, в рамках которых все желающие могли сдать кровь, пополнив тем самым донорский банк.

Приглашенным докладчиком выступил Директор Фонда борьбы с колоректальным раком Сергей Шарапа. Задачей организации служит создание условий для ранней диагностики и выявления онкологических заболеваний, что, по словам Сергея Шарапы, может не только облегчить течение болезни, но и спасти жизнь.

«К настоящему моменту более 200 пациентов получили от нас необходимую помощь и консультации. Фонд разрабатывает индивидуальные программы реабилитации онкобольных, их сопровождение и поддержку по всем направлениям. Особое внимание мы уделяем новым регионам, в частности ДНР - в условиях внешнего стресс-фактора пациенты оттуда особенно уязвимы и нуждаются во всесторонней поддержке», - сообщил Сергей Шарапа.

Он также заметил, что одной из целей Фонда является повышение уровня профессиональных знаний врачей районных больниц и поликлиник Ростовской области в диагностике онкологических заболеваний. Особое, по словам Сергея Шарапы, внимание уделяется налаживанию связей между пациентами и теми, кто имеет опыт преодоления подобных заболеваний - это, по словам директора Фонда, дает больным веру и новые силы.

Доклад вызвал интерес у участников заседания, ряд из них предложили Фонду сотрудничество. Так, исполнительный директор АНО «Южный центр развития донорства костного мозга», медицинский директор АНО «Центр охраны здоровья и социального развития» Роман Поликарпов, который занимается поддержкой и фармацевтическим обеспечением ВИЧ-инфицированных людей, предложил объединить усилия в направлении популяризации обследований и диагностики подобных заболеваний.

Участники встречи приняли решение оказать помощь Фонду в создании ресурсных центров, а также в налаживании связей с органами власти и НКО с целью всесторонней поддержки не только онкологических пациентов, но и носителей иных заболеваний. Вся информация о дальнейшей работе Фонда будет публиковаться на его сайте и группе «Фонд борьбы с колоректальным раком» в социальной сети Вконтакте.

Федеральный партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» ставит целью защиту прав граждан на качественную и доступную медицинскую помощь, повышение эффективности профилактики заболеваний, восполнение недостающих медицинских кадров в малых и отдаленных населенных пунктах.

Новости региона