Версия для слабовидящих

В Сыктывкаре при поддержке «Единой России» прошел семейный фестиваль «ЭкоДом – Республика Коми»

3 июня 2023

Мероприятие состоялось по партпроекту «Чистая страна»

В Ботаническом саду при СыктГУ им. П. Сорокина развернули 12 эколого-просветительских площадок. Для участников организовали образовательные эко-лектории, площадки по раздельному сбору мусора, мастер-классы по изготовлению сувениров из природных материалов и вторсырья, научные опыты и эксперименты, фотовыставку и другие активности.

К участию в экологическом мероприятии присоединились активисты и волонтеры «Единой России».

«Одна из главных целей фестиваля – запустить процесс формирования экопривычек у детей и взрослых. Игровая форма помогает заинтересовать детей и вовлечь их в экологическую тему.  Вместе с профессиональными экологами, экоактивистами и неравнодушными жителями в рамках партпроекта «Чистая страна» «Единая Россия» ищет пути решения экологических проблем, с которыми жители сталкиваются в повседневной жизни. И благодаря экофестивалю мы демонстрируем, что каждый из нас может участвовать в решении этих важнейших задач», – сказала председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике, руководитель региональной общественной приемной «Единой России» Надежда Дорофеева.

Региональный координатор партпроекта «Чистая страна» Татьяна Плато рассказала о представленных площадках и о роли Коми регионального отделения «Единой России» в организации фестиваля.

 «Мы собрали лучшие образцы и практики в сфере охраны окружающей среды, прежде всего, популяризирующие раздельное накопление отходов, переработку из вторичного сырья и создание новых продуктов. «Единая Россия» обеспечила питанием волонтеров, которые сопровождают гостей на площадках. Помимо этого, была изготовлена сувенирная продукция из переработанных материалов – сумки, ручки. Наибольший интерес участников фестиваля вызвала площадка, организованная именно партией. На ней серебряные волонтеры показывали всем желающим как из старых обоев можно сделать новые предметы, например, чехол для телефона. Самое интересное, что благодаря участию в фестивале серебряных волонтеров дети получали не только экологические знания, но и жизненный опыт», - отметила она.

Напомним, партпроект «Чистая страна» призван объединить усилия партии, федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов, общественников, волонтеров, граждан России для наиболее эффективного решения экологических проблем, с которыми население сталкивается в повседневной жизни.