Версия для слабовидящих

В Кировской области обезопасят дороги к образовательным учреждениям

5 июня 2023

Все работы будут завершены до начала учебного года

В первый день лета отмечается Международный день защиты детей. При реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется маршрутам к детским образовательным и досуговым учреждениям. В этом году в России планируется отремонтировать 2,3 тыс км таких дорог.

— Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых, — говорит Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. — Конечно, необходимо донести до них информацию о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Но также в наших руках — создать для них инфраструктуру, которая повысит безопасность: обустроить пешеходные переходы, установить светофоры, барьерные ограждения, знаки и т. д. Все это входит в комплекс мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего в прошлом году по нацпроекту обновили свыше 3,3 тыс. км дорог к детским образовательным и досуговым учреждениям».

В период летних каникул особую популярность приобретают маршруты к оздоровительным лагерям и турбазам. Часть из них уже отремонтирована в предыдущие годы реализации нацпроекта. В текущем дорожном сезоне работа продолжится — к нормативам приведут свыше 750 участков дорог, ведущих к образовательным и досуговым учреждениям.

Так, в Кировской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги" в Советске обустроят 4 пешеходных перехода к образовательным учреждениям, в Котельниче – 5, в пгт. Юрья — 4.

Отремонтируют 4 дороги к школам и садикам в Кирове и Слободском.

Все работы планируется завершить до начала учебного года. Также во всех муниципальных образованиях перед 1 сентября будет обновлена разметка: безопасность детей на дорогах — приоритетное направление работы Правительства области.