Версия для слабовидящих

Павел Малков: Задача онкодиспансера – внедрять новые виды диагностики и лечения

31 мая 2023

Об этом губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» сказал в ходе посещения нового лечебного корпуса Рязанского областного клинического онкологического диспансера

Глава региона побывал в медучреждении вместе с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ Аллой Самойловой.

Они посетили рентгенодиагностическое отделение и компьютерный томограф, онкоабдоминальное отделение, столовую, перевязочную, процедурный кабинет и ординаторскую, а также кабинет бронхоскопии, гастроскопии и УЗИ в эндоскопическом отделении.

Павел Малков отметил, что в новом лечебном корпусе онкодиспансера врачи уже работают с пациентами.

«Объект, который мы так долго строили и готовили к запуску, заработал. Это радует. Онкодиспансер возглавляет в целом всю профильную службу в регионе и курирует все медучреждения этого направления, которые проводят диагностику, – сказал Павел Малков. – Задача онкологического диспансера теперь – внедрять новые виды диагностики и лечения. Каждого пациента с заболеванием или подозрением на онкологию контролировать, сопровождать в лечении и не допускать запущенных стадий. Только в этом случае можно будет назвать работу онкодиспансера удовлетворительной».

Лидер рязанских единороссов также отметил, что как в онкологии, так и в профилактике и лечении других заболеваний важно уделять большое внимание диспансеризации и профилактическим осмотрам граждан. Отлаженная и активная работа в этом направлении – один из показателей эффективности деятельности руководителей администраций муниципальных образований.

Алла Самойлова по итогам посещения отметила, что в онкоцентре созданы комфортные условия для медперсонала и пациентов, представлен большой объем современного диагностического оборудования, и, следовательно, есть условия для быстрого принятия решений.

«Это все позволяет значительно сократить время от постановки диагноза до начала лечения. А возможность выполнения в процессе лечения всех манипуляций под обезболиванием позволяет пациентам не бояться. И профилактические осмотры люди будут проходить более охотно. А это важно для выявления возможного онкологического заболевания на ранней стадии», – отметила Алла Самойлова.

Новый восьмиэтажный лечебный корпус онкодиспансера построен в Рязани в рамках нацпроекта «Здравоохранение», партийного проекта «Здоровое будущее» и народной программы «Единой России».

Он рассчитан на 250 коек, работает поликлиника на 150 посещений в смену. Впервые установлено уникальное оборудование: 2 стационарных диагностических рентгеновских комплекса, 2 цифровые маммографические установки, магнитно-резонансные томографы и компьютерные томографы – все они обладают широкими диагностическими опциями. С 29 мая текущего года в новом лечебном корпусе онкодиспансера начался прием первых пациентов.