Версия для слабовидящих

В Музее-усадьбе В.Г. Белинского состоялась юбилейная «Белинская весна»

5 июня 2023

Долгожданный и всеми любимый фестиваль, открывающий череду летних культурно-исторических мероприятий состоялся в городе Белинском

В этом году родина известного русского публициста, литературного и театрального критика принимала фестиваль в пятый раз.

Посетителей встречали прекрасные пары, словно прибывшие из эпохи «уездного города XIX века».  Здесь же разместились разнообразные лавки - и мастерская модистки с изысканными украшениями, лентами и шляпками, и травница с освежающими напитками, и аптекарский домик с загадочными лекарственными пузырьками. Между тем, гости «Белинской весны» успели заглянуть и к повару, чтобы отведать одно из любимейших блюд семьи Белинских - кашу, которая вкуснее «любых пирожных....».

По торговым рядам с удовольствием прогулялись как жители города Белинского, так и почётные гости литературного фестиваля, прибывшие из Пензы.

Посетители музея-усадьбы В.Г. Белинского в этот день стали непосредственными участниками фестиваля, ведь его программа была наполнена досуговыми и просветительскими мероприятиями на любой вкус. В парке музея-усадьбы представили интерактивные музейные тематические площадки, библиозоны, книжные выставки. Здесь также прошли творческие встречи с писателями и поэтами – земляками критика.

Символом Фестиваля из года в год осталась фиалка – любимый цветок Виссариона Белинского. Гости фестиваля с удовольствием примеряли на себя этот символ в виде броши и других украшений, а также любовались и живыми цветами усадьбы.