Версия для слабовидящих

В Штабе общественной поддержки наградили региональных организаторов площадок и партнеров «Диктанта Победы»

5 июня 2023

В Красноярском крае действует партийный проект «Историческая память»

В Штабе общественной поддержки «Единой России» состоялось награждение участников и партнеров акции «Диктант Победы».

«Диктант Победы» в этом году написали более чем на 22 тысячах площадок по всей России и в 46 странах мира.

Центральной площадкой «Диктанта Победы» традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

В Красноярском крае участниками «Диктанта Победы» стали более 13000 жителей. В регионе работало более 400 площадок, включая самые отдаленные территории.  А региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Евгений Петренко написал «Диктант Победы» онлайн в поезде, который двигался в Луганскую Народную Республику.       

Депутат Законодательного собрания Красноярского края, региональный координатор партийного проекта «Историческая память»  Евгений Петренко в торжественной обстановке наградил памятными подарками и благодарственными письмами партнеров и участников акции: в их числе музей «Мемориал Победы»,  Дом дружбы народов Красноярского края,  Главное управление МЧС России по Красноярскому краю, парк «Красноярские Столбы», Красноярская Железная дорога, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии, Центральная городская библиотека имени Максима Горького, средне специальные и высшие учебные заведения. Региональный центр обработки информации «Центр оценки качества образования» оказал помощь акции в проверке и фиксировании результатов.

Подводя итоги регионального этапа «Диктанта Победы» Евгений Петренко отметил, что акция имеет огромный патриотический и воспитательный эффект:

«Нам необходимо хранить память о Великой Отечественной войне. Это важно как для подрастающего поколения, так и для взрослых. Это не только героическая страница в истории нашего народа, это огромный пласт фактов, сведений, это судьбы людей. Каждый год к нашей акции присоединяется все больше жителей края и страны, предприятий и организаций, учебных заведений. Лично я в этом году  впервые участвовал в «Диктанте Победы» онлайн в поезде во время поездки в Луганскую Народную республику. Сегодня хочется поблагодарить всех участников акции, наших партнеров, кто помогал организовывать площадки,  фиксировать и проверять результаты. Надеюсь, что на следующий год участников станет еще больше».

Участник СВО, старший лейтенант Игорь Балаболенко также поблагодарил участников и отметил важность акции: «Здорово, что существуют такие памятные акции, как «Диктант Победы», которые сохраняют память о событиях Великой Отечественной войны, мотивируют жителей нашей страны изучать историю. Спасибо всем, кто помогает проводить эту акцию, кто принимает активное участие».

Отметим, сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне является одним из важных направлений патриотического воспитания подрастающего поколения и входит в Народную программу партии «Единая Россия».