Версия для слабовидящих

Алексей Гордеев и Владимир Нетёсов приняли участие в заседании круглого стола, приуроченного ко Всемирному дню охраны окружающей среды

5 июня 2023

Мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Единой России» «Чистая страна»

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Заседание круглого стола под председательством вице-спикера Госдумы РФ, председателя Общественного совета партийного проекта «Чистая страна» Алексея Гордеева прошло на территории Усадьбы Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейн. Участие в мероприятии приняли председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов, руководитель Центрально-Черноземного межрегионального Управления Росприроднадзора, региональный координатор партпроекта «Чистая страна» Алексей Карякин, заместитель председателя облдумы Александр Солодов, а также экоактивисты и представители общественных организаций, работающих в этой сфере.

Открывая встречу, Алексей Гордеев поблагодарил коллектив Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора, ученых, работников национальных парков и заповедников и волонтеров за вклад в сохранение уникальной природы Воронежского края. Вице-спикер ГД отметил, что подобные встречи стали доброй традицией, когда экоактивисты, представители региональной власти и специалисты Росприроднадзора могут обсудить результаты проделанной работы и планы на будущее. Алексей Гордеев предложил всем участникам круглого стола обсудить разработку межрегионального проекта по оздоровлению реки Дон.

«На федеральном уровне реализуется проект «Оздоровление Волги». В проект вошли 16 регионов, расположенных в бассейне реки. Предлагаю по аналогии разработать проект по оздоровлению Дона, и сделать это совместно с нашими соседними регионами», - заявил Алексей Гордеев.

Со своей стороны Владимир Нетёсов отметил, что сегодня решению экологических вопросов, развитию экокольтуры в регионе уделяется пристальное внимание.

«Работа ведется в рамках нацпроекта «Экология», в рамках партипроекта «Чистая страна», а также в рамках реализации народной программы «Единой России». В регионе действуют десятки проектов по разным направлениям: развитие экотуризма, благоустройство парков, лесных массивов, очистка рек и озер, восстановление лесов, развитие заповедных зон, поддержка эковолонтерста.  В решение экологических вопросов мы объединили усилия партии, федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов и активистов. Депутатами облдумы ведется планомерная работа по усовершенствованию законодательства в этой сфере», - подчеркнул Владимир Нетёсов.

Во время встречи собравшиеся обсудили проекты, которые уже успешно себя зарекомендовали. В их числе масштабная акция «Родные берега», которая в регионе реализуется уже три года, социально-экологические инициативы граждан, которые поддерживает АНО «Образ Будущего». Обсудили также инициативы, представленные экоактивстами, зоозащитниками и общественными организациями. Например, директор парка «Белый колодец» представил предложения, направленные на развитие и поддержку внутреннего туризма, а волонтеры движения «Центр Реабилитации Диких Животных «Сердце Леса» предложили создать просветительский проект о том, как правильно помогать диким животным и птицам. Затронули на встрече и вопросы, связанные с развитием Воронежского государственного природного биосферного заповедника.

В завершении Алексей Гордеев наградил эковолонтеров и общественников за активное участие в реализации экологических проектов на территории региона.

Новости региона