Версия для слабовидящих

В Красноярске стало на 1000 деревьев больше

6 июня 2023

В День эколога, 5 июня, жители Красноярска высадили тысячу саженцев тополей и акации на месте полигона строительных отходов. Еще недавно здесь складировали отходы 4 и 5 классов опасности, а теперь здесь зеленые саженцы.

Акция состоялась по инициативе экоактивиста, регионального координатора партийного проекта «Зеленая экономика» Артема Речицкого.

Вместе с ним территорию в районе поселка Бадалык, между микрорайонами Северный и Солнечный озеленяли волонтеры Общероссийского народного фронта, партийные и общественные активисты, молодогвардейцы, трудовые отряды и жители города.

В акции приняла участие победитель предварительного голосования «Единой России», общественница мкр. Солнечный Людмила Ильиных.

«Я хочу, чтобы наш город был красивее, ярче, зеленее. Жители регулярно поднимают вопросы озеленения, экологии, чистоты воздуха. С каждым годом экологическое движение набирает обороты. В этом году мы засаживали деревьями территории детских садов в Солнечном, территорию нашей школы №156. Когда садишь дерево - это непередаваемое удовольствие от того, что ты принёс пользу своему городу, жителям и себе в частности», - поделилась Людмила Ильиных.

Посадки расположили в два ряда. Серебристый тополь - более высокий, и в перспективе будет формировать изгородь сверху, а акация - низкая, когда она разрастётся, сформируется нижняя часть изгороди. Таким образом, получится плотная живая изгородь, которая закрывает полигон от проезжей части и от посёлка Бадалык. Она не позволит распространяться пыли с полигона и уходить с дождевыми водами грунту с объекта.

«Сегодня мы высаживаем рекордное для Красноярска количество саженцев. Это тысяча деревьев. Запрос на озеленение среди красноярцев сейчас очень популярен, городу действительно нужно больше парков, скверов, зелени во дворах. Желательно чтобы они между собой связывались тоже живыми изгородями в виде бульваров, улиц с зелёными насаждениями. Люди активно пишут в социальных сетях, что они готовы присоединиться, как и в прошлом году, когда мы на этом объекте высаживали 100 деревьев. Красноярск, с одной стороны, может похвастаться, что в самом сердце города есть зелёные острова с лесопарками, но с другой стороны здесь достаточно плотная застройка, достаточно мощные транспортные магистрали, которые нуждаются именно в озеленении», - рассказал инициатор акции Артем Речицкий.  

Раньше на этом месте был карьер – добывали глину. Затем территорию под полигон промышленных отходов взяла в аренду компания «Вторичные ресурсы Красноярск». Но с условием рекультивации, то есть бывший карьер снова должен стать обычным полем. Карьер заполнили мусором – это первый, технический этап.

«В далеких семидесятых годах здесь было разведанное месторождение глин, после завершения добычи которой здесь образовался огромный котлован. Мы его взяли под рекультивацию с применением не опасных отходов четвёртого и пятого класса. Мы провели все этапы культивации. Сегодня, как вы видите, завершающий этап – биологический. Мы высадили на тело полигона разнотравье и по периметру высадили деревья.  То, что мы сейчас высаживаем – это идет в дополнение к проектным решениям. Считаем, чем больше деревьев – тем лучше», - поделился генеральный директор компании «Вторичные ресурсы Красноярска» Федор Белоногов.

Вместе с активистами в посадке деревьев приняла участие руководитель администрации Советского района Елена Ланина.

«Любое новое дерево – это наш вклад в чистый воздух. Кроме того, зелёные насаждения всегда радуют глаз и поднимают настроение. А самое главное, высадка деревьев - это коллективный труд жителей района, которые хотят видеть вокруг себя красивый и зелёный город Красноярск. Поэтому я всегда с удовольствием принимаю участие в экологических акциях и считаю это долгом каждого красноярца»,- поделилась Елена Ланина.

Отметим, после высадки деревьев компания «Вторичные ресурсы Красноярск» взяла на себя ответственность трижды в неделю производить полив, чтобы прижилось максимальное количество саженцев.

Добавим, забота об экологии является приоритетом Народной программы «Единой России», партийных проектов «Чистая страна» и «Зеленая экономика».