Версия для слабовидящих

Дождь не помешал жителям Заречья присоединиться к плановому осмотру дворов, находящихся на гарантийном обслуживании

5 июня 2023

В рамках партпроекта «Единой России» «Городская среда» тринадцать дворов, расположенных по ул. Горького, ул. Гоголя и ул. Чернышевского, осмотрела депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Росиия» Лариса Кожевина в составе партийного десанта из представителей Администрации г. Вологды, управляющей компании, центра по работе с населением, подрядчика и самих жителей.

По словам депутата, немногочисленные замечания вологжан, дворы которых отремонтированы в пандемийный год и два года спустя по программе «Комфортная городская среда», в основном связаны со скоплением луж у тротуаров во время дождя, незначительными трещинами, требующими дополнительной герметизации. К качеству асфальта и его укладке вопросов нет.

В ходе обхода дворовой территории дома №97 по ул. Горького житель дома Михаил пожаловался Ларисе Кожевиной на повреждённый в ходе установки детской площадки асфальт. Мужчина рассказал, что ремонт дворов проходил в 2021 году, а площадки – в 2022.

«Строители подводили к площадке свет, прокладывали кабель, я наблюдал за этим. Пропилили асфальт, сказали, что всё будет хорошо, но потом, когда заделали - асфальт начал садиться, появились боковые трещины. Герметизация швов была не произведена, стала попадать вода, асфальт стал крошиться, - поделился проблемой Михаил. - В том году, когда я участвовал в комиссии, мы приняли решение, что внесём этот момент в акт. Но течение прошлого года никаких подвижек так и не произошло. Надеемся, строители устранят недоделки в этом сезоне».

Обращение местного жителя было внесено в акт осмотра двора.

Комплексный ремонт сразу четырёх домов по ул. Чернышевского №91, №93, №95 и №97 – стал радостным событием для всех жильцов. Ровный гладкий асфальт, построенные тротуары вдоль подъездов и просторные парковки в прошлом году пришли на смену ямам и ухабам.

«Здесь раньше вообще не было тротуаров, лишь проезжая часть шириной в одну машину, - рассказал председатель ТСЖ дома №97 Виктор Карачёв. – За счёт зелёной зоны расширили паковки, стало удобно. Мы довольны ремонтом».

Среди проблемных вопросов – небольшие подтопления во время обильных дождей из-за уклона асфальта.

Надежда Савосько, член совета дома №93 рассказала, что хорошо отремонтированные дворы полюбились не только жильцам четырёх домов, но и всем, кто стремится объехать пробки на улице Чернышевского.

«По сути наши дворы стали «дорогой-дублёром» для автомобилистов, которые едут в центр города. У нас висят знаки, ограничивающие скорость движения, но их будто никто не замечает! – возмущается девушка. – Недавно мужа чуть не посадили на капот, дети того гляди могут попасть под колёса. Во двор выйти страшно и пожилым, и молодым».

Поэтому жители четырёх домов собрали деньги для установки шлагбаумов, преграждающих свободный проезд во дворы.

«Видно, что люди очень довольны прошлогодним ремонтом и, конечно, им хочется сохранить его в первозданном виде. Хорошо, что управляющая компания пошла навстречу – договорилась с Администрацией города о возможности установить здесь шлагбаумы. Жители провели собрание, собрали деньги. Теперь точно во дворах будут царить порядок и безопасность», - прокомментировала депутат ЗСО Лариса Кожевина.