Версия для слабовидящих

Олег Кочетков: Инженерная профориентация должна начинаться со школьной скамьи

6 июня 2023

Об этом председатель комитета по промышленной политике Законодательного Собрания Пензенской области, генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой», региональный координатор проекта «Выбирай своё» сказал на первой стратегической сессии, которая прошла на базе одного из 9 системообразующих университетов РФ под эгидой Минобрнауки и Минпромторга России

Олег Кочетков обозначил проблему дефицита современных рабочих кадров в регионах: важно уделять внимание в среде учащихся аспектам формирования любви к труду, а в учебных заведениях создавать современную учебную инфраструктуру. Он обосновал необходимость возврата в школы полноценных уроков труда и разработки программ трудового обучения совместно с предприятиями.

«Инженерная профориентация должна начинаться со школьной скамьи. Нужно заниматься воспитанием поколения-созидателей, ориентированного на общественные интересы», - уверен Олег Александрович.

Кочетков считает, что назрела необходимость принятия решения на федеральном уровне о создании современной учебной инфраструктуры. Школам, техникумам и вузам требуются небольшие токарные и фрезерные станки, которые готов изготовить пензенский станкозавод. А разработкой учебного парка оборудования должны заняться признанные лидеры сферы высшего образования, имеющие соответствующие компетенции. Под эти критерии как нельзя лучше подходит МГТУ «Станкин», на базе которого создан государственный инжиниринговый центр, оказывающий услуги инжиниринга и единичного производства сложных изделий в интересах станко- и машиностроительного комплекса.

«Сегодня мы находимся в уникальном историческом периоде, когда пересобирается отрасль. Это очень хорошее время для того, чтобы задать вопрос, каким должен быть университет. Вы взаимосвязаны с отраслью, и все, что там будет происходить, будет отражаться и на вас. С другой стороны, и это хорошая амбиция, вы должны влиять на то, что происходит в отрасли», - сказал участникам мероприятия министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Основной задачей установочной стратегической сессии стал поиск решений для пересборки целевой модели университета, которая станет драйвером роста для всей станкоинструментальной промышленности в стране.

«Нам бы хотелось, чтобы СТАНКИН стал аккумулятором спроса на кадры. Университет может быть ключевым звеном между наукой и производством», - отметил Михаил Иванов, замминистра промышленности и торговли РФ.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков в конце дискуссии подчеркнул, что предстоит очень сложная интеллектуальная работа. Ректор СТАНКИНа Владимир Серебренный назвал стратегическую сессию знаковым событием не только для университета, но и в масштабах всей отрасли.