Версия для слабовидящих

Олег Быков: Более 40 тыс. калининградцев проголосовали за объекты благоустройства региона

6 июня 2023

Как сообщил координатор федерального партийного проекта «Городская среда» в Калининградской области, по итогу народного голосования территории трех муниципалитетов будут благоустроены

Минстрой России и «Единая Россия» подвели итоги III Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства, которое проводилось в этом году на единой общефедеральной платформе za.gorodsreda.ru.

В Калининградской области за шесть с половиной недель, с 15 апреля по 31 мая, голос отдали 42 тысячи человек. В общероссийском голосовании на территории региона приняли участие Гвардейский и Янтарный округа и Калининград.

«В областном центре жителям представили на выбор 70 проектов – парки, скверы, набережные, детские площадки. Наибольшее количество голосов набрал парк им. Гагарина на улице Киевской. Планируется обустройство освещения, пешеходных дорожек, детской площадки, прогулочной зоны, парковки для велосипедов, размещение беседок, лавочек и урн. В Гвардейске предлагали выбрать для благоустройства одну из 10 территорий. Победителями стали три сквера: на улице Красноармейской у Дома культуры, «Сквер искусств» и территория на ул. Юбилейной. В Янтарном лидером среди трех территорий стал сквер в границах улиц ул. Лесная, 2-б, ул. Советская,74-а, и ул. Парковая аллея, 2. Там планируется вымостить дорожки тротуарной плиткой, построить безопасную детскую площадку, благоустроить пешеходную зону лавочками и урнами, а также преобразить зеленую зону аккуратным газоном, хвойными и цветущими растениями.В дальнейшем платформа по голосованию будет использована для информирования граждан о результатах работы по проекту формирования комфортной городской среды», - сказал Олег Быков.