Версия для слабовидящих

В штабе общественной поддержки прошли уроки экологической грамотности для детей

6 июня 2023

Летняя пора для детей – не только время развлечения и отдыха, но и возможность в игровой форме получить новые знания и навыки, которые обязательно пригодятся в будущем.

Экологическое просвещение – одна из важнейших составляющих воспитательного процесса и подготовки подрастающего поколения к жизни в современных реалиях, уверены специалисты ООО «Центр экологической безопасности» Белгородской области и областного штаба общественной поддержки, поэтому решили совместно организовать уроки экологической грамотности «Правильное обращение с твердыми коммунальными отходами» для детей 5-12 лет.

Первый из них сегодня с дошкольниками провела заместитель генерального директора по развитию Центра Наталья Пашина. Во время занятия состоялся важный разговор о необходимости бережного отношения к природе и основным природным ресурсам – воде, земле, воздуху, зелёным насаждениям. Экологические знания, адаптированные под детскую аудиторию, для наглядности и большей убедительности были представлены визуально – в виде небольших видеороликов.

Ребята не только узнали, но и подробно обсудили с Натальей Николаевной, почему в магазин нужно брать свой пакет, а лучше сумку, зачем и куда нужно сдавать макулатуру, пластиковые бутылки и батарейки, какой вред наносится природе, если все эти предметы не утилизировать правильно. Они собственными руками смогли пощупать изделия, которые делают из переработанных отходов – Наталья Николаевна привезла с собой волшебную «Зелёную коробку», в которой оказалась масса интересных вещей: переработанные флексы от пластиковых бутылок, платок, изготовленный из пластиковых бутылок, и другие предметы.

Воспитанники детского сада доставали их и с интересом рассматривали, а представитель ЦЭБ поясняла, как вторичная переработка отходов влияет на сбережение природного благополучия. Дети были полностью включены в диалог, с большим интересом и вниманием участвовали в обсуждении всех вопросов и в конце занятия обещали не только заботиться о природе, но и рассказать родителям об услышанном.

Новости региона