Версия для слабовидящих

Секретарь дмитровского отделения партии Илья Поночевный посетил ферму «Российские альпаки»

6 июня 2023

В 2015 году семья Смирновых основала ферму «Российские альпаки» в деревне Походкино Дмитровского округа. Для нашей страны это пока редкий, но интересный туристический проект. Альпакам в Походкино понравилось, а они понравились туристам, и ферма быстро приобрела популярность

С жизнью фермы и с его обитателями познакомился глава, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитровского округа Илья Поночевный. В рамках реализации партийного проекта «Российское село» экскурсию провел руководитель фермы «Российские альпаки» Илья Смирнов. 

Он рассказал о туристическом направлении, связанном с альпаками и ламами, а также еще немало интересных фактов из жизни этих чудесных животных и особенностях ухода за ними. Рассказал и  о том, как проходят  экскурсии для посетителей фермы, и почему при этом необходимо соблюдать определённые правила. 

Например, на экскурсию надо предварительно записаться, в группе  должно  быть не более 40 человек.  Кормить животных можно только тем, что подготовил работник фермы. Если корнеплоды и овощи гости привезли с собой, то покормить ими животных можно только после предварительной обработки, это тоже сделает сотрудник фермы. Такие  меры неукоснительно соблюдаются для обеспечения комфортной жизни обитателей фермы, чтобы гости не перекармливали животных, ведь это вредит их здоровью.  Также важно, чтобы они не переутомлялись от общения с людьми.

Илья Поночевный интересовался содержанием этих экзотичных для нашего региона животных и перспективами развития фермы. Илья Смирнов сказал, что в планах дальнейшее разведение не только альпак, а еще и шотландских коров, которые тоже прекрасно чувствуют себя на ферме «Российские альпаки». Еще запланировано и дальнейшее развитие глэмпинга  – это такой вид отдыха со всеми удобствами и полноценным отельным обслуживанием, при котором туристы проживают в летних домиках, шатрах, сферах. 

Глава округа побывал и в небольшом магазинчике, который расположен на территории фермы. Там посетители могут приобрести различные тематические игрушки, одежду, теплые варежки, носки из шерсти альпак и другую эко-продукцию, она востребована у посетителей и гостей фермы. 

«В Московской области стартовал новый сезон губернаторского проекта «Лето в Подмосковье».  Но не все туристы знают, что отдохнуть от суеты, погулять по лесным тропинкам, пообщаться с удивительными животными, получить незабываемые впечатления от полета на воздушном шаре  и многое другое -  всё это доступно у нас в округе», — отметил Илья Поночевный. 

Сейчас на территории фермы живут 26 альпак, четыре ламы, овечка, коза, верблюд, шотландские коровы, кролики и куры. 

Министерство культуры и туризма Подмосковья составило подборку мест в регионе, которые не оставят равнодушными ни детей, ни их родителей, и ферма «Российские Альпаки» вошла в перечень этих объектов.

Илья Поночевный в ходе экскурсии отметил, что ребята - большие молодцы, много сделано и в планах идеи, которые еще нужно реализовать. На территории Дмитровского городского округа есть такое интересное место для туризма.