Версия для слабовидящих

В городском Совете Красноярска прошла встреча депутатов с членами общества «Блокадник»

7 июня 2023

Председатель городского Совета краевого центра Наталия Фирюлина традиционно несколько раз в год встречается с общественниками и организациями ветеранов.

На эту встречу также были приглашены руководитель управления социальной защиты населения администрации Красноярска Ольга Владимировна Качанова и председатель городского совета ветеранов Дмитрий Алексеевич Басуев. Также в мероприятии приняла участие депутат горсовета Людмила Попова.

Руководитель Красноярской краевой организации «Блокадник» Валентина Степановна Антонова рассказала, что сейчас в крае проживает 160 человек, эвакуированных в годы войны из блокадного Ленинграда. 80 из них в самом Красноярске.

Они в меньшем объеме, чем раньше, но продолжают проводить мероприятия в памятные для всей страны даты 22 июня, 8 сентября и 27 января у памятника «Дети войны». Много проектов готовят школьники. Сейчас уже обсуждаются юбилейные мероприятия, в 2024 году в России будут праздновать 80-летие снятия блокады Ленинграда.

Говорили о том, как важно сохранять историю страны и воспоминания очевидцев знаковых для нации событий, о патриотическом воспитании и о поддержке ветеранов. Именно поддержка сейчас им нужна больше всего. Так, в силу возраста и состояния здоровья, многие уже не могут выходить на улицу. У них есть сложности с записью к врачам и другие социальные запросы, которые требуют особого внимания.

Впрочем, блокадники продолжают оставаться очень активными горожанами. Они подняли вопросы нехватки парковок в городе и неправильной обрезки деревьев. Говорили о необходимости благоустройства на разных территориях, проблемах с вывозом мусора и утилизацией автомобильных покрышек. 

По всем вопросам были достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии с районными депутатами и городским Советом. 

 

По материалам пресс-службы Красноярского городского Совета депутатов

Фото: пресс-служба Красноярского городского Совета депутатов