Версия для слабовидящих

Выездное совещание по реализации проекта «Школьная медицина» в рамках направления «Крепкая семья» Народной программы Партии «Единая Россия» состоялось в Ленинском округе

7 июня 2023

В рабочей встрече «Организация и внедрение проекта «Школьная медицина» в образовательных учреждениях» приняли участие сенатор Российской Федерации от Подмосковья, координатор проекта «Крепкая семья» Ольга Забралова, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Викторовна Буцкая, партийцы и сторонники, представители здравоохранения и министерства просвящения

Они посетили медицинский блок в Лопатинской школе и оценили его оснащенность в соотвествии со стандартами и требованиями сегодняшнего дня. 

 

На совещании, прошедшем в центре цифрового образования были озвучены вопросы, на которые стоит обратить внимание в процессе реализации проекта. Закон станет платформой для создания здоровьесберегающего учебного процесса и благоприятных условий для деятельности медработников в школах.

 

В ходе совещания Ольга Забралова сообщила, что по данным ВЦИОМ 95 % опрошенных считают, что в школе и детском саду должен присутствовать медработник, из них 84 % считают, что присутствие должно быть ежедневным. От родительского сообщества выражен запрос на присутствие медицинских работников в школах и детских садах.

 

«Государственной Думой РФ принят закон о школьной медицине, инициированный Единой Россией. По инициативе партии Министерство просвещения РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ разработает программу модернизации школьных медкабинетов и обеспечении их медицинским персоналом», — сказала первый заместитель председателя комитета Совета Федерации Российской Федерации по социальной политике.

 

В качестве регионов для внедрения пилотного проекта избраны Московская и Тульская области. После успешного внедрения школьной медицины в этих областях, предполагается, что проект будет реализовываться во всех субъектах федерации России.

 

Напомним, что автором новой модели профилактической деятельности стал главный врач Видновской районной клинической больницы Бутай Бутаев. Главная цель проекта - создание благоприятных условий для сохранения и укрепления физического здоровья детей за счет раннего выявления патологий, переход на электронный документооборот.

 

Статистика показывает, что около 20 % всех обращений в детскую поликлинику связаны с необходимостью получения тех или иных справок. Перевод порядка выдачи справок в электронный формат позволит сократить число посещений медучреждений, частично разгрузить медперсонал, экономить личное время родителей.

 

Сенатор Совета Федерации от Подмосковья Ольга Забралова отметила, что школьная медицина - один из блоков народной программы партии «Единая Россия». Московская область реализует его в числе первых.

 

В ближайшее время по инициативе «Единой России» Министерство просвещения России совместно с Министерством здравоохранения разработают программу модернизации школьных медкабинетов и обеспечения их медицинским персоналом.

 

По предварительным данным необходимо создать около 40 тысяч медицинских кабинетов, предварительный объем финансирования на период с 2023 по 2026 годы оценивается в 5,6 млрд. руб.