Версия для слабовидящих

По партийному проекту «Городская среда» будут благоустроены два парка Димитровграда

7 июня 2023

Стали известны проекты-победители рейтингового голосования конкурса по благоустройству общественных пространств на 2024 год

В Димитровграде федеральное финансирование по партийному проекту «Городская среда» получат парк Актуальной словесности и парк Прибрежный.

Работы по их благоустройству начнутся в мае следующего года. В парке Актуальной словесности появятся новые пешеходные дорожки, большая детская площадка, современные системы освещения и удобные скамьи. Парк превратится в по-настоящему привлекательное место отдыха жителей Первомайского района.

Продолжится реализация масштабного проекта благоустройства парка Прибрежный общей площадью 56 тысяч кв. м. и стоимостью более 100 млн. рублей. На третьем этапе работ в 2024 году будут завершены асфальтобетонное покрытие дорожек и инсталляция системы освещения. В парке будут устроены еще одна современная детская площадка, спортивный воркаут и площадка для маломобильных групп населения со специализированными тренажерами. Порадует жителей создание пляжной зоны с шезлонгами и лежаками. 

«В родном мне Первомайском районе сразу два общественных пространства одновременно одержали победу в ходе рейтингового голосования, – отметил депутат димитровградской Гордумы Алексей Завьялов. Для меня было большой неожиданностью, что победили сразу оба пространства, находящиеся в одном районе. Каждый участник голосования выбирал только один проект благоустройства приоритетный для него. Очевидно, что жители района проявили активность в голосовании, в результате победу одержали оба проекта работ в парках. За это благодарен всем, участвовавшим в голосовании. И парк Словесности, и парк Прибрежный имеют большое значение для жителей района Порта (Первомайского района). Эти общественные зоны – главные локации для отдыха, в них проводят значительное время семьи, дети, пожилые люди, особенно летом. Это объективная работа над повышением качества отдыха горожан, а значит и качества их жизни.  Очень здорово, что партийный проект «Единой России» формирования комфортной городской среды дает возможность активным жителям нашего города выбрать именно те территории для благоустройства, в которых они сами нуждаются».  

Проекты также прокомментировал депутат Законодательного собрания Ульяновской области Рамиль Хайруллин. Он подчеркнул важность популяризации голосования жителей по выбору объектов благоустройства в рамках проекта «Городская среда». 

«Мы и в дальнейшем будем принимать активное участие в продвижении данной программы. Информировать жителей, чтобы они активнее включались в процесс голосования по проектам. Важно вовлечь максимальное число горожан, чтобы объективно расставить приоритеты благоустройства значимых для населения территорий. Не менее принципиально грамотно контролировать сроки и ход работ, следить за качеством их проведения, чтобы ожидания жителей максимально совпали с финальной реализацией объектов благоустройства в следующем году. Наша задача, задача партийного проекта формирования комфортной городской среды – это, прежде всего, повышение качества жизни людей», – сказал Рамиль Хайруллин. 

Андрей Толстошеев, победитель предварительного голосования «Единой России», в свою очередь обратил внимание на возрастающее значение формирования комфортной среды для развития Димитровграда. 

«Реалии экономического развития и условия рынка подразумевают конкурентные отношения во всех сферах экономики и общества. Конкуренция возникает и между городами. Сегодня можно наблюдать борьбу за жителей городов. В развитом городе аккумулируются профессиональные кадры, инвестиции, ресурсы, информация, все это положительно отражается на экономике. Творческие, образованные, профессиональные, высококвалифицированные, талантливые люди стремятся жить в благоустроенном пространстве, поэтому одним из главных критериев привлекательности города является комфортная городская среда», – уверен Андрей Толстошеев.

Новости региона