Версия для слабовидящих

«Единая Россия» наградила руководителей центров активного долголетия

7 июня 2023

Мероприятие прошло в преддверии Дня социального работника

Региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» Алсу Айзатуллина провела встречу с руководителями и активистами центров долголетия.  Мероприятие прошло в штабе общественной поддержки «Единой России». Участники встречи в формате круглого стола поделились наиболее успешными практиками реализации направления «Активное долголетие» партийного проекта «Старшее поколение». Алсу Айзатуллина поздравила руководителей центров с наступающим Днем социального работника и вручила им благодарственные письма. Она отметила, что центры долголетия являются движущей силой многих социально значимых проектов региона.

«Наши центры долголетия – это уникальные пространства, которые не только объединяют граждан старшего поколения под эгидой занятий физической культурой и творческой деятельностью, но и служат опорой многих социально значимых проектов региона. С самого начала специальной военной операции мы сразу же включились в огромную работу, проводимую в регионе по помощи фронту. И во главе этого большого дела встали именно центры долголетия. В рамках акции «Единой России» «Тепло для героя» наши дорогие бабушки связали тысячи теплых вещей для участников спецоперации. Центры долголетия становились пунктами сбора гуманитарной помощи, активисты сами приносили и продукты питания, и средства личной гигиены для наших защитников. А по словам самих военнослужащих с особым трепетом они относятся к открыткам и письмам от наших бабушек, которые вкладывают в каждое послание частичку любви и тепла родного дома. И сегодня, в преддверии Дня социального работника мы чествуем руководителей центров активного долголетия и благодарим их за неоценимый ежедневный труд», - рассказала Алсу Айзатуллина.

Заслуженную награду получила Ольга Скороходова - руководитель центра «Северное Сияние. В нем проходят спортивные занятия: гимнастика, йога, цигун, скандинавская ходьба, настольный теннис, работают творческие кружки по пению, танцам, театральному и декоративно-прикладному искусству, рисованию, краеведению и настольным играм, также активисты обучаются иностранным языкам, работе с компьютером и смартфоном, финансовой грамотности. Ольга Александрова руководит центром с момента его открытия. Она рассказала, что для граждан старшего поклонения «Северное сияние» становится настоящим спасением от одиночества.

«Наш центр открылся еще в 2018 году одним из первых в регионе. Ежедневно его посещает около 200 человек. И лучшая награда за мою работу – видеть их горящие глаза, то, с какой радостью и энтузиазмом они приходят на занятия. Мне на всю жизнь запомнилась история Людмилы Викторовны Филимоновой. Она начала ходить к нам в центр в 2019 году после смерти мужа, и я по праву могу сказать, что «Северное Сияние» стало для нее вторым домом. Она начала активно посещать тренировки по гимнастике в центре. Для нее эти занятия стали отдушиной и спасением от одиночества. Людмила Викторовна настолько прониклась работой центра, что приняла решение окончить курсы тренера в Ульяновском Государственном Университете, чтобы самой проводить подобные занятия и помогать другим одиноким людям. После одной из таких тренировок она подошла ко мне и сказала: «Ольга Александровна, вы спасли мне жизнь». В такие моменты понимаешь – работа, которую мы делаем важна для людей, лечит их сердца и души», - поделилась Ольга Скороходова.

Напомним, вопросы создания достойных условий и поддержки граждан серебряного возраста входят в Народную программу «Единой России». Основными задачами партпроекта «Старшее поколения» являются создание условий для активного здорового долголетия и реализация мер поддержки граждан старшего возраста, нуждающихся в посторонней помощи.