Версия для слабовидящих

В Калуге подвели итоги рейтингового голосования по вопросам благоустройства на 2024 год

7 июня 2023

Представители регионального общественного совета партийного проекта «Городская среда» говорили об итогах за первое полугодие и определили планы до конца текущего года

Координатор проекта «Жители МКД», Глава Городского самоуправления города Калуги Юрий Моисеев и представители регионального общественного совета партийного проекта «Городская среда» приняли участие в совещании в режиме ВКС по итогам рейтингового голосования с координатором федерального партийного проекта «Городская среда» Павлом Качкаевым. По итогам мероприятия было проведено заседание регионального общественного совета.

Модератором выступил региональный координатор «Городской среды», депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков.

Михаил Григорьевич подробно рассказал об итогах выездного заседания общественного совета «Городской среды» в Сухиничский и Мещовский районы по обмену опытом формирования комфортной городской среды. Также региональный координатор напомнил, что в текущем году будет благоустроено 58 общественных территорий в 58 муниципальных образованиях Калужской области, в которых проживает более 872 тысяч человек. По 12 общественным территориям работы уже завершены.

«Очень понравилась прошедшая поездка в Сухиничи, были рассмотрены конкретные примеры благоустройства, предоставлена проектная документация. Мы обсудили вопросы цветового решения многоквартирных домов и сохранение исторической идентичности, как один из самых главных критериев не только федеральных проектов, но жизни населения на данных территориях», - поделился заместитель Секретаря Калужского Регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Литвинов.

Андрей Альбертович предложил продолжить эту практику и во втором полугодии посетить еще какой-либо муниципалитет с целью изучения опыта по содержанию благоустроенных общественных территорий.

«Мы уже говорили, что объекты благоустройства растут в геометрической прогрессии, и это хорошо, но их надо обслуживать. И все это ложится на плечи муниципалитетов, а средств на это недостаточно, и от этого благоустройство страдает. Поэтому надо этот вопрос изучить, чтобы понять, с какими проблемами сталкиваются на местах», - резюмировал Андрей Литвинов.

Председатель регионального общественного совета партпроекта «Городская среда», заместитель министра - начальник управления ЖКХ и благоустройства территорий Министерства строительства и ЖКХ Калужской области Василий Тетерин рассказал об итогах рейтингового голосования граждан в 2023 году.

«В Калужской области голосование проводилось на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, для выбора предлагалось 159 территорий в 60 муниципальных образованиях. Всего в голосовании приняли участие порядка 117 тыс. человек, что значительно выше, чем в прошлые года. Для сравнения в 2021 году участие приняли более 82 тысяч человек, в 2022 - более 96 тысяч. Наибольшую активность проявили жители Медынского, Ферзиковского и Спас-Деменского районов», - отметил Василий Владимирович.

Что касается реализации программы в областном центре, продолжатся работы по благоустройству Яченского водохранилища. Также, по итогам онлайн голосования в 2023 году, набережная стала победителем по выбору объектов благоустройства на 2024 год.

Представителями профильного министерства было отмечено, что 1 июня на VIII Всероссийский конкурс направлено 10 заявок малых городов: Обнинск, Ермолино, Кондрово, Жиздра, Козельск, Мещовск, Юхнов, Балабаново, Киров, Малоярославец. Итоги этого Конкурса будут подведены Минстроем России до 1 сентября.

В ходе обсуждения присутствующие акцентировали внимание на постоянном мониторинге работ до наступления холодов.

Юрий Моисеев рассказал, какая работа проводится в рамках проекта «Жители МКД», который включает в себя несколько направлений: «Наш двор и наш подъезд», «Дворовые встречи», «Работа со старшими по домам».

В завершение члены общественного совета скорректировали план работы до конца года в соответствии с поставленными задачами.

«Благодарю жителей и волонтёров, которые приняли участие в рейтинговом голосовании. В результате активной поддержки граждан города и села нашего региона имеют возможность преображаться. Доверие у жителей к программе растет. Строителям предстоит это доверие оправдать. Все проекты по благоустройству нужно сделать качественно», - резюмировал Михаил Дмитриков.