Версия для слабовидящих

Илья Леонтьев взял на контроль ситуацию с очисткой озера Беленького

28 июня 2023

Депутат отреагировал на обеспокоенность граждан по поводу снижения уровня воды в озере

Заместитель секретаря Томского регионального отделения «Единой России», депутат городской думы Томска Илья Леонтьев с целью выяснения обстоятельств посетил место проведения работ по очистке озера Беленькое в томском селе Тимирязевское.

Местные жители выступали с критикой проекта очистки, считая, что это негативно повлияет на экосистему.

Проект очистки изменили после жалоб местных жителей и проверки прокуратуры. Так, для очистки используют плавучий земснаряд, а не экскаватор, а вдоль берега не будут вырубать растительность.

«Растительность сохранена именно благодаря позиции неравнодушных жителей Тимирязево. Это очень хорошо», – сказал депутат.

Однако, в последние дни местные жители вновь забили тревогу. Они жалуются, что уровень воды в озере упал примерно на 0,5 метра, сама вода стала мутной. Кроме того, по словам тимирязевцев, в озере гибнет рыба.

Депутат зафиксировал, что уровень воды действительно снизился на полметра. Илья Леонтьев переговорил с представителями очистительной организации ООО «СК Гидростроителей», которые уверяют, что это нормально, в процессе очистки уровень воды может «гулять».

«В этой ситуации не хватает разъяснительной информационной работы со стороны экспертного сообщества и департамента – что происходит, какой этап очистки, как он повлияет на озеро. Сейчас, и самое главное, в будущем. Я еще не раз сюда приеду, но пока вопросов больше, чем ответов», – сказал депутат.

Илья Леонтьев взял ситуацию под контроль и собирается направить запросы экспертам и в профильные департаменты.