Версия для слабовидящих

В рамках партпроекта «Единой России» в Туле обсудили вопросы профилактики дорожно-транспортных происшествий

13 июля 2023

На партийной площадке рассмотрены инициативы, связанные с предупреждением дорожных аварий

В четверг, 13 июля в региональном исполкоме «Единой России» прошло заседание общественного совета федерального партийного проекта «Безопасные дороги».

Представители органов власти, сфер образования и культуры, общественники и активисты обсуждали инициативы, связанные с обучением несовершеннолетних правилам дорожного движения в интерактивном формате, а также созданием в Туле памятника жертвам ДТП.

Региональный координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя Тульской городской думы Алексей Ионов сделал акцент на совместной работе всех заинтересованных сторон по профилактике дорожно-транспортных происшествий, особенно с участием детей - это является важной частью народной программы партии. Для усиления работы могут быть эффективны так называемые автогородки, имитирующие проезжую часть и наглядно демонстрирующие, как правильно и безопасно должен вести себя пешеход. Для этих целей в некоторых учебных организациях города есть соответствующие площадки, а также используются мобильные автогородки. Они помогают проводить практические занятия для учащихся и прививать им основы безопасности. Но эти форматы применяются только в условиях образовательного процесса, на базе учебных учреждений.

Инициатива, представленная начальником отдела безопасности дорожного движения департамента транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Еленой Шалагиновой, подразумевает обустройство автогородков, которые были бы доступны всем желающим в любое время, а значит, и располагаться они должны на общественном пространстве – например, в парке. Родители с детьми разного возраста могли бы посещать такие интерактивные площадки и в игровой форме познавать основы безопасного поведения на дороге. Также на таких площадках можно проводить межшкольные соревнования, вести подготовку к состязаниям юных инспекторов дорожного движения. Участники общественного совета сошлись на том, что необходимо разработать техническое положение проекта, определиться с габаритами площадки и ее элементами и далее решать вопрос с потенциальным местом установки автогородка.

Также на совете обсуждалась инициатива создания памятника жертвам дорожно-транспортных происшествий в Туле. Мемориал призван еще раз напомнить людям о соблюдении ПДД на дорогах, и, конечно, он должен стать местом, где родственники, друзья погибших могли бы почтить их память. Свой вариант монумента представила архитектор-проектировщик Татьяна Крюкова. Было решено рассмотреть возможность проведения конкурса разработки макета будущего памятника, возможно и с участием студентов ТулГУ. Шла речь о потенциальном месте расположения арт-объекта, большинство участников встречи предложили территории на въезде в город. Концепция памятника будет прорабатываться с участием экспертов.

Кроме этого, совет рассмотрел  идею создания интерактивной онлайн-карты, которая аккумулировала бы сообщения и сигналы сознательных граждан о неправомерном поведении автолюбителей.

Фото https://tula.er.ru/multimedia/photo/v-tule-obsudili-voprosy-profilaktiki-dorozhno-transportnyh-proisshestvij