Версия для слабовидящих

В Ивановской области презентовали 2-й Всероссийский конкурс «Единой России» «Лучший дом. Лучший двор»

27 июля 2023

На базе Штаба общественной поддержки состоялось заседание активистов партии, представителей ТОСов и общественности

Конкурс «Единой России» реализуется в рамках партийного проекта «Жители МКД» при поддержке проектов «Городская среда» и «Школа грамотного потребителя» второй год. Он направлен на повышение качества управления многоквартирными домами, увеличение эффективности работы управляющих компаний, информированности граждан об их правах, обязанностях и возможностях.

В 2022 году на конкурс было заявлено 80 проектов, среди которых 6 – стали лучшими на региональном уровне. Победители поделились опытом с участниками встречи. В их числе – Сергей Федоров, старший по дому №61 в микрорайоне «Новая Дерябиха». Его проект стал лучшим в номинации «Самый дружный дом».

«Мы долго думали, в какой номинации принять участие, потому что активно работаем и по проведению текущего ремонта, и по озеленению, организации досуга для жителей. Но после пришли к выводу, что результаты, которых мы достигли, стали возможны только благодаря сплоченности и единству жителей. Соответственно, остановились на направлении «Самый дружный дом», представили все проведенные мероприятия, реализованные инициативы, которые высоко оценили в ходе народного голосования», – рассказал Сергей Федоров.

В этом году число номинаций конкурса было расширено – наряду с «Лучшим подъездом», «Лучшим двором» и «Самым дружным домом», жители смогут представить свои практики по снижению платежей за коммунальные ресурсы в рамках направления «Самый энергоэффективный дом».

«Для жителей Ивановской области это хорошая возможность получить поддержку своих проектов и инициатив, а для региона, в целом, – способ обратить внимание жителей на внутридомовую жизнь, сплотить соседские коллективы.
Прошлый год показал высокую заинтересованность жителей, в числе заявок было множество достойных проектов, уверен, что в этом году представители ТОСов, ТСЖ и многоквартирных домов проявят еще большую активность», – подчеркнул секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов.

Конкурсное состязание по отбору лучших практик по управлению многоквартирными домами будет проходить на протяжении полугода. Любой желающий житель многоквартирного дома, представитель ТСЖ, управляющей организации может направить заявку на участие.

Региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Сергей Медведев добавил: «Такие конкурсы как «Лучший дом. Лучший двор» позволяют продемонстрировать лучшие практики и наиболее удачные опыты в управлении жилыми фондами, стимулировать жителей многоквартирных домов к более сплоченному времяпровождению и реализации проектов по формированию комфортной городской среды».

Заявки на конкурс будут приниматься до 10 октября, после чего на сайте https://moydom.er.ru откроется народное голосование – все жители Ивановской области смогут отдать свои голоса в поддержку наиболее интересных проектов. Победители конкурса будут определены в начале декабря по результатам онлайн-голосования.

Председатель общественного совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Руслан Огнев подчеркнул, что открытое голосование дает возможность всем участникам посмотреть другие работы, сравнить с ними свои проекты и заимствовать лучшие инициативы, чтобы сделать свой дом и двор более комфортным и благоустроенным, что и будет главным результатом конкурса.

 

Новости региона