Версия для слабовидящих

Депутат Госдумы Татьяна Буцкая встретилась с активом партпроекта «Крепкая семья»

1 августа 2023

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи и детства Татьяна Буцкая находится в Якутии с рабочим визитом. Сегодня она провела встречу с региональными активистами федерального партийного проекта «Крепкая семья».

Встреча состоялась в региональном исполкоме партии «Единая Россия», куда были приглашены якутяне-общественники, работающие в рамках партийного проекта «Крепкая семья».

Народный депутат Якутии, региональный координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» Алена Атласова рассказала о том, какая работа проводится в регионе в рамках партпроекта.

— Еще в 2019 году народными депутатами республики был инициирован и принят базовый закон о статусе многодетной семьи, который работает уже четвёртый год. В этом году, надеемся, будет принят федеральный закон, который установит единый статус многодетной семьи по всей стране. Главой Якутии Айсеном Николаевым проводится системная работа по поддержке демографической политики в республике. Сразу после избрания Ил Дарханом им был издан Указ о поддержке рождаемости. И Якутия уже  получила результаты этой деятельности: в этом году в республике родился миллионный житель, им стала девочка из города Мирный Мирнинского района. По сравнению с 2018 годом объём средств, направленных на поддержку материнства и детства, увеличился почти в 7,7 раз: если в 2018 году объем финансирования мер социальной поддержки семей с детьми составлял 3,5 млрд рублей, то сегодня на эти цели предусмотрено уже 26,5 млрд рублей.

Народный депутат перечислила меры поддержки, внедренные в Якутии: это и материнский капитал на рождение третьего ребенка, и поддержка семей с детьми от трех до семи лет, и целевой капитал «Дети столетия», действие которого продлено на пять лет.

— Все эти меры работают и показывают хорошие результаты, — резюмировала народный депутат, региональный куратор федерального партийного проекта «Крепкая семья» Алена Атласова.