Версия для слабовидящих

Вячеслав Франк проверил ход работ на 9-ом Заводском проезде

16 августа 2023

Секретарь Барнаульского местного отделения партии «Единая Россия», глава города Вячеслав Франк вместе с депутатом Барнаульской гордумы Иваном Огневым проверили, как ведутся работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на дорожном участке Ленинского района.

В этом году по нацпроекту ремонтируют участок проезда 9-й Заводской от здания 9/1 до улицы Квартал 953А. Здесь предусмотрена не только замена дорожного полотна, но и работы по разработке корыта под проезжую часть и устройство щебеночного основания, что выполняется в основном только при строительстве новых дорог. Несмотря на большой объем работ, завершить ремонт участка планируется в начале сентября.

На участке от улицы Квартал 953А до улицы Малахова уже выполнено укрепление основания разнофракционными слоями щебня, уложен нижний слой асфальта, вдоль дороги рабочие устанавливают бордюрный камень. На участке от улицы Малахова до здания 9/1 щебеночное основание также сделано, дорожники готовятся к укладке нижнего слоя асфальта и устройству тротуара, которого ранее не было. После этого будет обустроен верхний слой асфальтового покрытия.

«Только в этом году на дорожную отрасль города направлено без малого 4 млрд рублей. Ключевым объектом для нас остается реконструкция путепровода на проспекте Ленина. Средства на его строительство были выделены в рамках инфраструктурного кредита и по решению нашего губернатора обязательства по его возврату взял на себя региональный бюджет. Это очень важное и значимое для нас решение. Кроме того, по тому же принципу городу предоставлены инфраструктурные кредиты и на реализацию других проектов. Выражаю слова благодарности губернатору Виктору Томенко за такое внимание к краевой столице», – отметил Вячеслав Франк.

Благодаря этому увеличивается финансирование из городского бюджета на текущее содержание улично-дорожной сети.

Глава города напомнил, что за время реализации нацпроекта на развитие дорожной инфраструктуры города было привлечено порядка 6 млрд рублей и уже отремонтировано более 150 дорог. За счет различных федеральных, краевых и городских отраслевых программ в городе за пять лет построено 11 новых дорог, три объекта – реконструированы и еще более 160 дорожных участков отремонтированы в частном секторе.

По словам депутата гордумы Ивана Огнева, благодаря нацпроекту значительно улучшилась ситуация в дорожной отрасли города.

«Еще несколько лет назад большинство обращений от горожан касались именно ремонта дорог. Но благодаря серьезной финансовой поддержке со стороны правительства Алтайского края и личному контролю со стороны главы города сегодня эти вопросы планомерно решаются. Немногие верили, что когда-нибудь и в промышленной зоне начнется такой масштабный ремонт дорог. Проезд 9-й Заводской – хороший этому пример. Здесь много крупных предприятий и создание необходимой инфраструктуры является важным фактором для их развития, а значит и города», – сказал партиец.

В этом году в Барнауле в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 12 объектов. Также начнется строительство дороги по улице 65 лет Победы. Общая стоимость работ составит порядка 916 млн рублей.