Версия для слабовидящих

С 1 сентября старшеклассники России будут изучать историю по новому учебнику

29 августа 2023

Старшеклассники России с 1 сентября будут изучать историю по новому единому государственному учебнику, который объединил две линейки – «Всеобщую историю» и «Историю России». Нововведение вызвало волну обсуждений. Историк и соавтор учебника Юрий Никифоров ответил на критику

В своей статье (https://histrf.ru/read/articles/ne-chital-no-osuzhdayu) он отметил, что избирательность этой критики сосредоточена главным образом на разделе учебника, охватывающего период 1945-2022 годов, включая специальную военную операцию.

«Эмоциональные высказывания критиков отражают неприятие самой концепции введения ЕДИНОГО государственного учебника. Что касается претензий «по существу», то их крайне мало, и они нужны только для того, чтобы затушевать главные – идеологические – претензии», - объясняет Никифоров.

Учёный добавил, что при этом критики забывают, что к учебнику прилагаются методические материалы – ссылки на разные источники информации и дополнительные ресурсы, вопросы и задания для самостоятельного изучения. То есть главная цель нового учебника – научить школьников анализировать и делать выводы. Именно это позволит сформировать самостоятельность в изучении материалов и наработать навыки критического мышления.

«История в первую очередь призвана показать школьникам способы рассуждения и варианты объяснения, сделать для них ясным и понятным то, что происходило ранее», – говорит историк.

«Впервые в учебнике используются куар-коды. Современный мир - современные технологии. Хочешь знать больше - пожалуйста, вот дополнительная информация, дополнительные ресурсы, ссылки на документы, архивы, фотографии. У детей пытливый ум, но они сделают правильные выводы, если не замалчивать события, а дать максимально полную информацию», - добавляет Лариса Буранова, депутат Госдумы от Удмуртии, региональный координатор проекта «Единой России» «Историческая память».

Объективную оценку новому учебнику, как считает Юрий Никифоров, могут дать только педагоги.

«Нельзя взять ластик и стереть часть истории. Чтобы понимать прошлое, настоящее и строить будущее, важна каждая страница - трагическая или героическая. Новый учебник наиболее полно рассказывает об эпохе новейшей истории, рассказывает на основе фактов, а не вымыслов. Никого не обелеяя и не очерняя, не разделяя государственных деятелей на «плохих» и «хороших». Мы говорим о создании единого образовательного пространства на всей территории России. И это важный шаг: впервые с 90-тых годов ученики будут изучать историю не в разнобой по десяткам разных пособий, а по единому государственному учебнику, в котором акцент сделан именно на истории нашей страны, её пути и развитии, её Героях», - резюмировала Лариса Буранова.