Версия для слабовидящих

Команда ЧГУ им. А.А. Кадырова заняла общекомандное 1 место по самбо в Екатеринбурге

29 августа 2023

В рамках Международного университетского фестиваля в Екатеринбурге в течении трех дней прошли соревнования по самбо. В них принимали участие более 200 студентов-самбистов из 10 стран.

По итогам первого дня состязаний Таталаев Хусейн в весовой категории до 98 кг стал выиграл золотую медаль, а в весовой категории +98 кг Сайдулханов Магомед-Эми занял 2 место. К сожалению Магомед-Эми получив серьезную травму кисти не смог выйти на финал, он был успешно прооперирован и в данный момент чувствует себя хорошо.

Во второй день соревнований чеченская школа самбо приносит ещё две золотые медали в копилку Чеченского Государственного Университета им. А. Кадырова. Хабибулаев Турпал весовая категория 58кг и Абдурашидов Идрис весовая категория 64 кг заняли 1-е места. Ребята являются первыми номерами юниорской сборной России, будут участвовать в Чемпионате Мира в октябре в Кыргызстане. Уроженец Чеченской Республики Гусиханов Турпал Али выступающий за Екатеринбург также занял 1 место в весовой категории 88 кг.

В третий заключительный день состязаний самбистов в рамках Международного университетского фестиваля чеченская школа самбо приносит 1 золотую медаль - Хаджимурадов Тамерлан весовая категория 88 кг, три бронзовые медали - Бураев Хасан весовая категория 71кг, Межидов Малик весовая категория 98 кг и Дадаев Абу-Бакар весовая категория +98 кг.

По итогам трех дней соревнований чеченские самбисты собрали в общекомандном зачете четыре золотые, одну серебренную и три бронзовые медали и тем самым заняли общекомандное первое место по самбо Международном университетском фестивале.

«Самбо объединяет, оно воспитывает в наших спортсменах, в каждом участнике самые лучшие качества: мужественность, силу, волю, упорство в борьбе, командный дух. Благодаря этому виду спорта человек, владеющий им, в самых критических и трудных ситуациях всегда принимает оптимальные верные решения, чтобы защитить себя и окружающих. Желаю всем участникам дальнейшего спортивного роста, удачи и силы духа», — отметил председатель регионального общественного совета партпроекта «Zа Самбо», исполнительный директор федерации самбо Чеченской Республики Рустам Кагерманов.

Единая Россия» запустила партпроект «Zа самбо» в июле 2022 года. Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председателем общественного совета — секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Целью проекта является развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организация работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.