Версия для слабовидящих

Депутат Госсобрания РМ Михаил Гречишников передал жителям села Стрельниково Атюрьевского района табличку для установки на памятник архитектуры

20 сентября 2023

Депутат Госсобрания РМ Михаил Гречишников передал жителям села Стрельниково Атюрьевского района табличку для установки на памятник архитектуры. В селе Стрельниково Атюрьевского района сохранилась усадьба, рядом с которой находится липовая аллея, посаженная в 1814 году в честь победы над Наполеоном. Все это раньше принадлежало князьям Кулунчаковым — предкам знаменитого русского писателя Александра Ивановича Куприна. После поджога в 1905 году деревянного родового дома сын Николая Алексеевича – князь Алексей, возвел каменное здание в немецком стиле с двумя парадными подъездами, двумя балконами и стеклянной террасой. После Октябрьской революции в доме-усадьбе Кулунчаковых сначала разместили комитет волостной комсомольской ячейки, военкомат, а чуть позже — школу коммунистической молодежи. В 1939 году в доме Кулунчаковых открыли восьмилетнюю школу советского типа. И с той поры в этой школе обучили грамоте и воспитали тысячи детей из Стрельникова и окрестных сел и деревень. Среди них был и будущий Герой Советского Союза Е.Г. Акиняев, будущий заместитель министра машиностроения СССР Н.И. Шишов (сын управляющего поместьем Н.А. Кулунчакова).
Глава Стрельниковского сельского поселения и жители села обратились с просьбой обозначить историческую значимость здания. Депутат выполнил просьбу и передал табличку для установки на памятник архитектуры.