В Центральной библиотеке Чистоозёрного района выполнили первый за 95 лет капитальный ремонт. В здании заменили электропроводку, систему отопления, перекрытия, лестницу, приобрели новые книги, мультимедийную технику и современную мебель.
«Обновление учреждения стало достойным подарком к юбилею библиотеки. Подрядчики и руководство района сделали всё, чтобы здание преобразилось. Работы выполнены качественно. Теперь жители получат доступ к тем же электронным, удалённым ресурсам, к современной литературе и подписным изданиям, что и жители любого крупного города. Уверена, библиотека станет площадкой, где можно читать, обсуждать прочитанное, делиться своими мыслями, идеями», – подчеркнула председатель общественного совета партпроекта «Культура малой Родины» в Новосибирской области Светлана Тарасова.
В библиотеке созданы краеведческая зона, где собраны уникальные материалы о Чистоозёрном районе, зона открытого фонда с доступом к удалённым ресурсам, конференц-зал-трансформер, зона отдыха с удобной мебелью, выставочная зона, VR-зона с очками виртуальной реальности, Центр грамотности, тихая зона для индивидуальной работы, зона групповой работы и мастер-классов.
Напомним, по партпроекту «Культура малой Родины» в регионе уже создали 20 модельных библиотек. В 2023 году модернизацию проведут ещё в девяти учреждениях.