Версия для слабовидящих

В Штабе общественной поддержки прошла встреча почётных граждан и ветеранов госслужб Белгородской области

29 сентября 2023

Встречу почётных граждан Белгородской области, ветеранов государственной гражданской и муниципальной служб региона приурочили к Международному Дню пожилых людей, который отмечается 1 октября. Организатором мероприятия на площадке Штаба выступило Белгородское региональное отделение Союза пенсионеров России.

С приветственным словом выступила министр социальной защиты населения и труда Белгородской области Елена Батанова. Она рассказала о реализации в области социально-значимых проектов, направленных на повышение качества и продолжительности жизни граждан старшего поколения, в частности, реализации проекта долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Это пилотный проект, в реализации которого Белгородская область участвует с прошлого года. Цель системы долговременного ухода – обеспечение гражданам, нуждающимся в уходе, поддержки жизнедеятельности, которая позволит им максимально долго сохранять привычное качество жизни, а также оказание поддержки тем, кто осуществляет уход.

Председатель БРО Союза пенсионеров России Лидия Белая рассказала о реализации в области программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Проект подразумевает комплексную поддержку граждан пожилого возраста и инвалидов, включающую социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной формах, с привлечением патронажной службы и сиделок, а также семейный уход.

Мероприятие завершилось чаепитием с музыкальным сопровождением, где гости продолжили неформальное общение.

Новости региона