Версия для слабовидящих

В Мурманске состоялась акция «Белая трость»

26 октября 2023

Мероприятие прошло в рамках партпроектов «Безопасные дороги» и «Единая страна – доступная среда»

В Мурманске провели акцию «Белая трость», которая приурочена к месячнику «Белая трость – 2023». Акция призвана заострить внимание водителей на участниках дорожного движения с ограниченными возможностями здоровья – на слабовидящих и незрячих.

В мероприятии приняли участие руководители местных организаций слепых, сотрудники ГИБДД УМВД России по городу Мурманску, а также актив партии. Активисты в рамках народной программы проверили, насколько уважительно водители относятся к пешеходам с отличительным знаком в руках.

На мероприятии незрячие участники пытались перейти дорогу, подняв белую трость, на нерегулируемом перекрестке на пересечении улицы Карла Либкнехта и проспекта Ленина. Значение этого жеста должны понимать все водители: он говорит о том, что дорогу будет переходить слабовидящий пешеход. Правила дорожного движения четко говорят: водитель везде обязан пропустить такого человека.

«Акция «Белая трость» проходит ежегодно и направлена на то, чтобы водители вспомнили: пешехода с такой тросточкой нужно пропускать везде, где он ее поднимет: на пешеходном переходе, на трассе, на улице – где угодно. Как показывает практика, водители совсем забыли это правило. А мы им его сегодня напомнили!» - рассказала Татьяна Губайдуллина, председатель Мурманского регионального отделения Всероссийского общества слепых.

«Я вижу, что большинство водителей подзабыли пункт 14.5 Правил дорожного движения: автомобилисты были очень удивлены, когда их останавливал инспектор Дорожно-патрульной службы и спрашивал про белую трость. Такое поведение еще раз подтверждает, что подобные акции нужны и важны, стоит проводить их чаще и более масштабно, привлекать внимание общественности к этой проблеме. Любой пешеход, даже если возможности его здоровья ограничены, должен чувствовать себя безопасно на дороге. Госавтоинспекция контролирует это», - отметила Елена Борисова, инспектор ГИБДД по городу Мурманску.

«Я считаю, что акция крайне актуальна, так как на сегодняшний день водители не знают о белой трости. Слабовидящим очень тяжело, и их не становится меньше, среди них достаточно и людей в возрасте, и детей. Именно поэтому акция «Белая трость» должна быть, и ее нужно проводить регулярно, в том числе с несовершеннолетними. Постараемся устраивать такие мероприятия почаще!» - поделилась Евгения Ватанская, председатель Мурманской первичной местной организации Всероссийского общества слепых.