Версия для слабовидящих

Неслабый пол: “Женское движение Единой России” обсудило защиту прав работающих матерей

27 октября 2023

27 октября в рамках проекта “Женское движение Единой России” прошёл круглый стол, посвящённый защите прав работающих матерей.

Заместитель руководителя Департамента демографической и семейной политики, опеки и попечительства министерства труда и социального развития Самсонова Сардана рассказала о существующих видах помощи для семей с детьми. Она отметила, что объём поддержки материнства и детства в республике вырос в 7,7 раза с 2018 года. Сардана Васильевна ознакомила участниц с новшествами в семейной политике, которые начнут действовать с 1 января 2024 года: при рождении третьего и последующего ребёнка материнский капитал увеличится до 300 тысяч рублей, а молодожёны, заключившие брак в возрасте до 25 лет, получат единовременную материальную выплату в размере 50 тысяч рублей.

Местникова Саина, государственный инспектор труда по правовым вопросам и государственной службы, в своём выступлении напомнила о том, что для женщин Якутии законом определена 36-часовая рабочая неделя, и превышение установленной нормы является нарушением.

Однако помощь может оказываться не только государством или регионом. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Якутии Кириллина Валентина сообщила о том , что и сами работодатели находят дополнительные способы для поддержки женщин и принимают локальные нормативно-правовые акты или коллективные договоры.

Теме профилактики эмоционального выгорания женщин, совмещающих уход за ребёнком и трудовую деятельность, выступление посвятила Иванова Татьяна, заведующая методическим отделом Якутского республиканского психологического центра.

"Круглые столы на темы, особенно волнующие общество, мы проводим регулярно. Женщины сами обращаются к нам с просьбой обсудить проблемы, выступают инициаторами дискуссии. Поднятый вопрос не остаётся нерешённым: после каждого мероприятия мы составляем рекомендацию или резолюцию, которая затем отправляется в соответствующие органы государственной власти", ­— отметила региональный координатор проекта "Женское движение Единой России" Андреева Анжелика.