Версия для слабовидящих

Проект «Единая страна – доступная среда»: В доме социального ухода «Яблоневый сад» оборудована инклюзивная спортивная площадка

13 ноября 2023

По словам координатора федерального партийного проекта «Единая страна –доступная среда» в Калининградской области Алексея Фещака, обновление материально-технической базы учреждений происходит на регулярной основе

Открытие нового пространства на территории соцучреждения в городе Полесске состоялось 10 ноября.

Получатели услуг в «Яблоневом саду» теперь смогут активно приобщаться к спорту: на 256 квадратных метрах расположены тренажеры и спортивные комплексы. Как рассказали в министерстве социальной политики, они позволят инвалидам с ментальными нарушениями и ограничениями в движении заниматься адаптивной физкультурой для улучшения самочувствия, повышения иммунитета и развития своих физических возможностей. В рамках экономии средств субсидии из областного бюджета, полученной в результате проведения конкурентных процедур по приобретению легкового автомобиля для нужд учреждения, заключен договор на поставку двух уличных тренажеров («Верхняя тяга» и «Маятник») на сумму более 200 тысяч рублей.

«В 2023 году за счет средств субсидии из областного бюджета в «Яблоневом саду» модернизировали систему искусственного освещения территории. Демонтировали 11 устаревших уличных светильников, вместо них установили 35 современных. Кроме этого, на территории появилось 10 осветительных столбиков. Общая стоимость выполненных работ составила около трех миллионов рублей», – отметил  Алексей Фещак.

В настоящее время в доме социального ухода «Яблоневый сад» завершается установка новых ворот и ограждения, соответствующего действующим нормам по антитеррористической безопасности. Его длина составляет 748 метров, а высота – 3 метра. Цена контракта – 6,5 миллиона рублей.

Стоит отметить, что открытие современной спортивной площадки – хороший пример взаимодействия органов власти с социально ориентированными некоммерческими организациями. В рамках проекта Фонда Президентских грантов организованы тренинги по методикам адаптивной физкультуры для персонала учреждения.

«При намокании резиновая поверхность не становится скользкой, а значит, риск получения травм минимален.  Навес позволит увеличить срок эксплуатации тренажеров. Я уверена, что теперь приобщающихся к спорту станет намного больше», – сказала директор АНО «Аура» Светлана Нигматуллина.

На новой площадке планируется проведение соревнований не только с другими социальными, но и образовательными учреждениями.

«Наши подопечные дополнительно посещают спортивную школу для инвалидов, участвуют не только в муниципальных, но и региональных состязаниях, занимают в основном призовые места. Такая площадка поможет поддерживать их физическое здоровье и силу духа», – отметила директор «Яблоневого сада» Наталья Оверчук.

Справка:

Учреждение соцобслуживания «Яблоневый сад» работает уже более 30 лет. За это время он стал вторым домом для многих жителей пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. За ними организован круглосуточный уход, предоставляется питание, ведется культурно-досуговая деятельность. Ппроживающие приобщаются к труду: под наблюдением сотрудников они благоустраивают и озеленяют территорию учреждения. В учреждении социальные услуги оказываются как в стационарной форме, так и в форме на дому.