Версия для слабовидящих

Состоялся семинар на тему «Специальные условия обучения детей с особыми образовательными потребностями»

20 ноября 2023

Мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Мир возможностей»

На базе Штаба общественной поддержки прошел обучающий семинар, целью которого было ознакомить родителей детей с инвалидностью и аутизмом о специальных условиях обучения и включении их детей в систему общего образования.

Спикерами выступили Член Правления РО ВОРДИ РК, координатор направления «образование», доцент КалмГУ Долорес Халгаева, при участии Председателя Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Республики Калмыкия Намджил Ямановой, координатор партийного проекта «Мир возможностей», Депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Ольга Сердюкова.

В ходе встречи родители получили полезную информацию и разъяснения по вопросам образования для детей с особыми образовательными потребностями.

Один из главных вопросов, который рассмотрен на семинаре — это тенденции включения детей с особенностями в систему общего образования. В последние годы наблюдается тенденция к включению таких детей в общие классы, где они имеют возможность обучаться вместе с другими детьми. 

Также участники мероприятия совестно со спикерами обсудили организацию образования для обучающихся с особыми образовательными потребностями в 2023-2024 учебном году. 

По окончании семинара родителям выданы сертификаты участия в рамках проекта «Служба консультирования родителей».