Версия для слабовидящих

Николай Воробьев: Открытие памятника Суворову - одно из самых ярких в истории города

25 ноября 2023

Представители «Единой России» содействуют сохранению исторической памяти

Председатель Тульской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», региональный координатор партпроекта «Историческая память» Николай Воробьев принял участие в торжественной церемонии открытия памятника великому русскому полководцу в городе Суворове.

Два века назад город Суворов был селом на берегу реки Черепеть. А имя великого полководца ему, по легенде, дали отставные солдаты суворовской армии – первые жители села. В ХХ веке здесь появились угольные шахты, а затем и Черепетская ГРЭС. Энергетики и шахтеры отстроили на месте старого села новый город.

Сегодня на Аллее мужества города Суворова открыт памятник Александру Васильевичу Суворову.

– Это замечательное событие – одно из самых ярких в истории города. Именем Александра Васильевича Суворова, его победами страна гордится более двух веков. Я убежден, что это место станет одним из любимых и все экскурсии по Суворову будут начинаться именно отсюда, – сказал Николай Воробьев.

Спикер отметил, что судьба города Суворова не зря такая же яркая, интересная. И люди здесь живут такие же. С именем великого полководца все задачи выполнимы и со всеми делами горожане успешно справляются.

– Особо символично, что этот памятник открывается во время специальной военной операции. Сегодня, как и во времена Суворова, наши воины отстаивают интересы Родины. Военнослужащие, контрактники, добровольцы, мобилизованные продолжают славные суворовские традиции и на деле следуют основным принципам его «Науки побеждать», – подчеркнул Николай Юрьевич.

На открытии памятника также выступили глава администрации Суворовского района Геннадий Сорокин, почетный гражданин Суворовского района, председатель Суворовского землячества, генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Филиппов и другие. На церемонии также присутствовал автор памятника – молодой московский скульптор Дмитрий Левин.

Покрывало с памятника снял президент Фонда развития инноваций и модернизации в медицине и спорте «Гераклион» Сергей Еремин, который выступил спонсором установки монумента.

По окончании митинга к подножию памятника легли живые цветы.