Версия для слабовидящих

Актив проекта «Старшее поколение» способствует созданию эффективной системы мер поддержки пожилых граждан

28 ноября 2023

В видеоконференции от Калининградской области приняла участие координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение» в Калининградской области Лариса Швалкене и депутат городского Совета депутатов «Город Калининград», член фракции «Единой России» Алексей Сагайдак

Партпроект «Старшее поколение» отмечает в ноябре 10-летний юбилей. За это время состоялось свыше 400 мероприятий, к которым присоединились более 111 тысяч человек. Ключевой задачей стало повышение благосостояния людей старшего возраста, укрепление их здоровья, увеличение продолжительности жизни и активное долголетие.

«С первого дня в повестке проекта стояли вопросы социальной защиты людей старшего возраста. Эта тема крайне важная и чувствительная, касается почти четверти населения страны. В 2013 году необходимо было решить целый комплекс сложных проблем и предусмотреть меры для доступа пожилых людей к услугам во всех сферах жизни. Создать условия для развития социальных услуг. Уделять внимание вопросу занятости и переобучения людей старшего возраста, качеству их медицинского обслуживания и досуга», — подчеркнула федеральный координатор партпроекта «Старшее поколение», сенатор Галина Карелова.

Помимо этого, развивается государственно-частное партнёрство в социальной сфере, работают программы поддержки некоммерческого сектора, социального обслуживания.

За эти годы участники партпроекта оказали содействие в строительстве более 110 объектов социального обслуживания и ремонте более тысячи учреждений. Продолжается развитие гериатрической службы и внедрение системы долговременного ухода. Развиваются стационарозамещающие технологии и обслуживание на дому, в том числе, в сельской местности.

«Участники проекта создали первые программы обучения компьютерной, финансовой и юридической грамотности. На площадках партии обучили более трёх миллионов пожилых граждан. Созданная участниками партийного проекта сеть университетов третьего возраста составляет более тысячи организаций. Благодаря участникам партийного проекта активно развиваются региональные программы здорового долголетия и серебряное волонтёрство», — рассказала Галина Карелова.

В свою очередь первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина отметила значительную роль активной работы участников проекта в формировании государственной политики страны, направленной на поддержку граждан старшего возраста.

«Инициативы, поддержанные в рамках партийной деятельности, ложатся в основу серьёзных государственных проектных документов федерального масштаба», — отметила она.

Также участников партпроекта поздравили представители Минздрава, замминистра Евгений Камкин и главный гериатр Ольга Ткачёва. Они высоко оценили работу «Единой России» по адаптации системы здравоохранения к нуждам граждан старшего поколения, доступности медицинской и лекарственной помощи населению, а также популяризации здорового образа жизни.

 «Старшее поколение» — проект, объединивший массу различных творческих событий, спортивных мероприятий, интересных встреч и мастер-классов для людей серебряного возраста. Десять лет, с одной стороны, это небольшой срок, но за это время вся команда партпроекта провела огромную работу в интересах пожилых людей», — отметила руководитель направления «Долголетие для всех» Екатерина Стенякина.

На торжественном совещании в Москве наградили лучших региональных координаторов партпроекта.

«Такой маленький юбилей, а сколько важных, правильных, активных дней за это время благодаря проекту провели наши самые опытные и мудрые жители России. Проект давно уже «поселился» не только в городах, но и в самых отдалённых уголках необъятной страны — сёлах и хуторах. Тепло и забота, здоровье и внимание, спорт и культура — это не просто слова, а действия, победы, встречи, жизнь», — сказала министр социальной защиты Белгородской области Елена Батанова.