Версия для слабовидящих

Борьба с несанкционированными свалками и экопросвещение станут основными направлениями деятельности партпроекта «Чистая страна» в регионе

8 декабря 2023

В региональном отделении партии «Единая Россия» подвели итоги работы партпроекта «Чистая страна» в Самарской области за 2023 год. Заседание общественного совета открыл координатор партпроекта в регионе Денис Волков

Члены Общественного совета партпроекта рассмотрели  не только реализацию мероприятий партпроекта на территории региона, их интересует и реализация нацпроекта «Экология», ведь без слаженной работы всех прогрессивных экологически сил региона не достигнуть хорошего результата. В зале - представители  Министерства лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и регионального Министерства энергетики и ЖКХ, эксперты Торгово-промышленной палаты Самарской области, депутаты органов местного самоуправления.

Не только о подведении итогов начали разговор члены общественного совета самого экологичного партпроекта. Одной из тем  заседания стала проблема несанкционированных свалок в Самаре и губернии. За последнее время на территории региона выявлено 825 мест скопления отходов.

Экологический ущерб от свалок огромен и увеличивается год от года. Причин тому множество: несовершенство федерального законодательства,  недобросовестные подрядчики, отсутствие финансовых ресурсов на уровне муниципалитетов, недостаточная экологическая культура жителей региона.

Несанкционированные свалки растут, грозя экологической катастрофой, разрушением почвы и загрязнением воды под воздействием ряда техногенных факторов. Неговоря уже о том, что нередко свалки находятся в природоохранной зоне или зоне рекреационной.

Кстати, в регионе сформирована дорожная карта по ликвидации несанкционированных свалок. Определён бюджет, необходимый  муниципальным образованиям Самарской области, где выявлены такие объекты, уточняются источники финансирования. Работа по противодействию несанкционированному складированию отходов возложена на муниципалитеты, часть средств на мероприятия по ликвидации свалок будет выделена из областного бюджета, отметили представители Минэнерго и ЖКХ. Но всех этих мер все равно недостаточно, считают члены общественного совета партпроекта «Чистая страна».

Решить проблему хотят все: неравнодушные жители, администрация муниципалитетов, природоохранная прокуратура, профильные министерства, экологи. Но каждый раз ситуация повторяется: прокуратура обращается с иском в суд, администрации вменяют в обязанность ликвидировать незаконный полигон. Но денег на это в бюджете района или поселения нет.

Уборка стихийных мусорных полигонов становится головной болью для руководства муниципалитетов, в бюджете которых не предусмотрены средства на расходы данной категории. Несмотря на то, что в 63-ем регионе в 2023 году, например, на ликвидацию 202 свалок потрачено 247 миллионов рублей, и существуют определённые субсидии для муниципалитетов на покрытие  подобных трат.

Как отметили участники заседания, проблемой является не только необходимость ликвидации имеющихся свалок, но и постоянное появление новых. Необходимо тщательно контролировать ситуацию по несанкционированному складированию отходов в муниципальных образованиях, вести разъяснительную работу с жителями и подрядчиками, выявлять и наказывать нарушителей, отметили на заседании активисты партпроекта. Кроме того, решено было детально проработать этот вопрос и в части лицензирования мусорных операторов, и в части мусорных полигонов по каждому муниципалитету, вынести этот вопрос для обсуждения на комитет по ЖКХ и охране окружающей среды в Самарской Губернской Думе и возможно, он станет основой для новой законодательной инициативы на региональном, а возможно и на федеральном уровне.

Борьба за чистоту окружающей среды продолжается: есть и позитивные изменения в рамках проекта «Чистая страна». Продолжится работа по озеленению родного края, восстановлению лесов под Тольятти и на других территориях региона, оздоровлению и очистке водоемов. Кстати, самарский регион вошёл в тройку лидеров в рейтинге российских субъектов по реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги», который ведется в рамках нацпроекта «Экология», уступив .только Нижегородской области.

Было сказано и о социальных экологических проектах, которые реализуются под эгидой партпроекта «Чистая страна». Многое сделано в сфере экопросвещения школьников и жителей региона. Об этом рассказала председатель общественного совета партпроекта Алена Душкова. Она напомнила, что образовательные экологические проекты в регионе проводятся уже 15 лет, многие призанны на региональном и федеральном уровне.

Кстати, недавно проект «ЭкоМобиль» вошел в десятку лучших экологических проектов и получил «Зелёную премию» России от  Российского экологического оператора. Проект действует в регионе  7 лет, его работа упрощает переработку вторсырья  и ускоряет формирование культуры раздельного сбора отходов среди жителей Тольятти и Самары, отметила Душкова.

«Экомобиль», «Экологическая Азбука», «Школа за раздельный сбор мусора», «Экологическая мозаика», «Крышки-неваляшки»,  «СВОП-обмен», уроки и экскурсии в Тольяттинский дендрарий и Экотехнопарк, посадка «Леса Памяти», другие инициативы партпроекта продолжат свою работу в регионе и в следующем году, резюмировала председатель общественного совета экологического партпроекта «Единой России» в Самарской области Алена Душкова.

Подводя итоги работы, координатор партпроекта «Чистая страна» в регионе Денис Волков  поблагодарил коллег за плодотворную работу в текущем году и выразил уверенность, что  в следующем году всех ждёт ещё больше отличных результатов,  и интересных проектов в сфере экологии и охраны окружающей среды.

 

Новости региона