Версия для слабовидящих

Лучшие самбисты Тюменской области выступят на окружных соревнованиях

14 декабря 2023

15-17 декабря в городе Верхняя Пышма Свердловской области пройдут чемпионат и первенство Уральского федерального округа по самбо

На борцовские ковры выйдут спортсмены от 16 лет и старше. Честь Тюменской области будут защищать более 50 спортсменов, ранее показавших лучшие результаты на региональных соревнованиях.

По словам старшего тренера Тюменской области среди мужчин и женщин по самбо Александра Николаева, в Свердловскую область отправится достаточно опытный состав. В него вошли победители и призеры окружных и всероссийских стартов: призер Кубка России Никита Дибрин, призер международной Студенческой универсиады Артем Михеев, а также воспитанницы Центра подготовки спортивного резерва «Тюмень-дзюдо», серебряные призеры прошлогодних первенств России Айшат Алиева и Александра Благодарева.

"После областных состязаний тренеры провели работу над ошибками со своими спортсменами, а также постарались устранить все недочеты в ходе тренировочных сборов. С каждым из борцов была проведена индивидуальная работа. Основной этап подготовки пройден, сейчас спортсмены приступили к процессу восстановления и подгонки веса. В этом году мы постараемся показать еще более высокие результаты, ставим перед собой очень амбициозные цели. Основными из них являются выполнение нашими борцами звания мастера спорта России и отбор на чемпионат и первенство страны", - отметил тренер Александр Николаев.

Тюменцы выступят в двух видах самбо – спортивном и боевом. В последней дисциплине поборются 5 наших спортсменов. Среди них победитель Кубка Сибири по боевому самбо Али Шахбанов, а также Магомедтагир Абдуллабеков, вошедший в пятерку сильнейших на чемпионате России.

"Участники соревнований по боевому самбо прошли специальную подготовку, состоящую из трех типов тренировок. На одном из них спортсмены совершенствуют свои навыки борьбы, на втором – ударную технику, а на третьем типе тренировок сочетают знания и навыки, полученные на предыдущих двух", - поделился он.