Версия для слабовидящих

Мурманская школа № 50 подключилась к акции «Светлячок»

21 декабря 2023

Акция в рамках партпроекта «Безопасные дороги» и народной программы направлена на снижение детского дорожного травматизма

«Светлячок» для мурманских школьников проводится по инициативе партии «Единая Россия» совместно с министерством образования и науки Мурманской области и Госавтоинспекцией по городу Мурманску.

Ученики 2-х и 3-х классов дали ответы на загадки, решили ситуативные задачи, хорошо усвоили знания по знакам дорожного движения, активно проявили себя в интерактивной беседе с инспектором отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по городу Мурманску Натальей Северьянова.

«Ежегодно на проезжей части улиц, во дворах многоэтажных домов получают травмы огромное количество взрослых и детей. Ни для кого не секрет, что дети, в первую очередь, берут пример со взрослых, подражают им. Поэтому родители должны подавать пример и тоже носить светоотражатели. Сотрудники Госавтоинспекции на ежедневной основе проводят информационно-пропагандистские мероприятия в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. В этот раз мы посели школу № 50 и провели беседу о правилах дорожного движения и важности ношения световозвращающих элементов. Очень важно, чтобы каждый участник акции понимал, что постоянное ношение таких элементов - это его собственная безопасность. Конечно,  полагаться только лишь на световозвращатели не стоит, так как это всего лишь один из способов пассивной защиты пешеходов. Самое главное – это неукоснительное соблюдение правил дорожного движения. Только так можно избежать различных неприятностей на дорогах», - рассказала Наталья Северьянова.

В конце мероприятия каждый ученик получил яркий светоотражатель от министерства образования и науки Мурманской области.

«В рамках акции мы раздаём светоотражатели всем мурманским школьникам. А также, если есть желающие обезопасить себя и своих близких, можете обратиться в региональный исполком партии для получения светоотражателя по адресу: г. Мурманск,  ул. Софьи Перовской, 17, каб. 424, в будни с 10:00 до 18:00», – рассказала Эвелина Макарова, руководитель регионального исполкома «Единой России».

Напомним, акция «Светлячок» стартовала в октябре в связи с тем, что в осенне-зимний период, когда сокращается световой день, вероятность пешеходам попасть в ДТП возрастает. Активисты партии совместно с сотрудниками Госавтоинспекции уже успели посетить школы № 23, № 36, № 49, № 28; гимназии № 8, №1,  №7 и лицей № 2 города-героя Мурманска.