Версия для слабовидящих

Самбисты из тюменской школы успешно выступили на всероссийских соревнованиях

28 декабря 2023

Андрей Артюхов поздравил спортсменов с Новым годом и вручил подарки.

Юные тюменские самбисты из школы №38 успешно завершили спортивный год. На счету ребят – победа в областных соревнованиях “Самбо в школу”, на всероссийских они заняли второе место в дисциплине “Демо самбо” и третье - в “Самбо ГТО”. Также ученики школы принесли победу своей команде в первенстве города Тюмени и в первенстве Тюменской области.

С воспитанниками спортивного класса встретился первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь Тюменского регионального отделения партии “Единая Россия”, председатель регионального общественного совета партпроекта "Za самбо" Андрей Артюхов. Он поздравил ребят с Новым годом и Рождеством и передал им подарки. Школа является активным участником проекта “Самбо в школу” и получает поддержку Артюхова: учебному заведению выделено 600 тысяч рублей из депутатского фонда на приобретение ролл-матов и 50 комплектов спортивной формы для юных самбистов. 

“Вся Тюменская область гордится вами. Я благодарен вашим педагогам, которые уделяют вам время и растят настоящими победителями. Продолжайте заниматься самбо, это всегда пригодится”, - обратился депутат к ребятам. Те пообещали, что принесут еще больше побед в копилку Тюменской области.

Почетные грамоты Тюменской областной думы из рук Андрея Артюхова получили наставники ребят - директор тюменской школы №38 Максим Ожгибисов и учитель физкультуры, тренер по самбо Виталий Бондаренко

Как рассказал директор школы Максим Ожгибисов, успехи школы в самбо во многом зависят от педагога. У тренера Виталия Бондаренко уже было несколько выпусков воспитанников-борцов, которые показывали хорошие результаты. “С 1 класса ребят отбирали с прицелом на спортивное развитие. Быть спортивным ребенком непросто, дети сосредоточены на спорте, но и про учебу не забывают”, - говорит директор.  И спортивная форма, и удобные маты, которые можно быстро расстелить в зале, очень нужны школе и спортсменам. Некоторые воспитываются в неполных семьях, а форма стоит дорого. 

“Это сильные талантливые дети, их родители изначально заинтересованы в развитии ребят. Я благодарен администрации школы и депутату за поддержку моих инициатив. Сейчас у нас в школе проходит свой турнир, а потом ребята будут готовиться к январским городским и областным соревнованиям”, - поделился Виталий Бондаренко. 

Напомним, «Единая Россия» запустила партпроект «Zа самбо» в июле 2022 года для развития и популяризация этого отечественного вида спорта. На 1 октября этого года количество занимающихся в области составило 3622 человека, что выше на 1978, чем в 2022 году, в 16 муниципальных образованиях Тюменской области, что больше на 6 муниципальных образований. Координатор партпроекта в Тюменской области - заместитель губернатора Алексей Райдер. Председатель общественного совета партпроекта "Za самбо" Андрей Артюхов выделил 4,5 миллиона из депутатского фонда на приобретение экипировки для ребят из Тюмени, Тобольска, Ишима, Уватского, Аромашевского и Омутинского районов.