Версия для слабовидящих

Партийный проект Единой России «Киноуроки в школах России и мира» вошел в 15 ведущих проектов в стране!

17 января 2024

Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» получил высокую оценку Российской академии образования, рекомендован Министерством просвещения Российской Федерации, размещен на портале «Российская электронная школа» а также входит в проект «Культура для школьников» Министерства культуры Российской Федерации.

Обязательная часть киноуроков – это социальные практики, то есть общественно полезные дела, которые выполняются детьми по их инициативе. Так у обучающихся появляется возможность проявить себя в значимом деле, закрепить рассматриваемое нравственное понятие на практике.

Таким образом, создается среда для воспитания детей не словом, а делом. Единым информационным банком социальных практик является сайт проекта киноуроки.рф, где формируется база данных о деятельности участников. Информация о лучшем опыте выполнения социальных практик публикуется в ежемесячном электронном журнале «Искусство созидать».

В Республике Хакасия к участию активно подключились все муниципальные образования. На настоящий момент на сайте Киноуроки.рф зарегистрировано 223 образовательные организации, 1242 учителя, проведено более 1500 социальных практик.

Также в рамках народного проекта «Киноуроки в школах России» учреждена Народная премия «Я созидаю будущее». Задача премии — найти и поддержать те школьные классы, которые проявили энтузиазм и своим коллективным трудом принесли пользу для развития своего региона, нашей страны, мира.

Накануне в Штабе Общественной Поддержки состоялась церемония награждения номинантов Народной премии «Я созидаю будущее» и активных участников Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России».

Победителями стали девять педагогов из школ по всей Хакасии, которые проводили с учениками самые разные социально-направленные практики: «Сдай кровь -подари жизнь», «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Патриотизм и память о погибших», «Пусть небо улыбается и нам!», «Честь», «Выбор есть у каждого!» и множество других.

Татьяна Карташова, заместитель Главы города Абакана по социальным вопросам, координатор партийного проекта "Мир возможностей", отметила, что проект «Киноуроки в школах России» по-настоящему уникален. Каждый фильм – это повод для разговора с детьми о понятиях честности, справедливости, добре, уважении, ответственности.

Директор Республиканского центра дополнительного образования, региональный координатор проекта «Киноуроки в школах России» Галина Жукова присоединилась к поздравлениям и поблагодарила педагогов за плодотворную работу, направленную на воспитание гуманистических ценностей подрастающего поколения.

Педагоги Хакасии получили наивысшие оценки экспертов за свои социальные практики и награждены Народными премиями!

Победителями стали девять педагогов из школ по всей Хакасии, которые проводили с учениками самые разные социально-направленные практики: «Сдай кровь -подари жизнь», «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Патриотизм и память о погибших», «Пусть небо улыбается и нам!», «Честь», «Выбор есть у каждого!» и множество других.

В качестве подарка каждый номинант получил уникальный сборник рассказов «Маленькие истории с большим смыслом», автором которого является директор центра интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост» Елена Дубровская. Помощь в издании книги оказал известный журналист и блогер Юрий Подоляка, который оставил свои автографы с пожеланием новых побед и достижений!

Проект «Киноуроки в школах России и мира» играет важную роль в воспитании подрастающего поколения, формируя у них нравственные ценности, патриотизм и активную гражданскую позицию. Проект способствует развитию творческих способностей детей, их умению мыслить критически и принимать решения.