Версия для слабовидящих

Почти миллиард рублей на благоустройство

1 февраля 2024

Региональный координатор партийного проекта «Городская среда», директор ГБУ РС(Я) «СЭТО» Дмитрий Семенов заявил о том, что в 2023 году Якутия выиграла 10 грантов на общую сумму 900 миллионов рублей по результатам участия во Всероссийском конкурсе по формированию комфортной среды в ДФО.

Каждый человек хочет жить в комфортных условиях: иметь в шаговой доступности от своего дома удобные и красивые места для отдыха, ездить на работу по чистым и ровным автомобильным дорогам или велодорожкам, заниматься спортом в современных площадках и т.д.

По решению президента страны Владимира Путина действие национального  проекта «Жилье и городская среда» продлено до 2030 года. В рамках нацпроекта реализуется программа «Формирование комфортной городской среды», основу которой составляет партийный проект «Единой России» под названием «Городская среда».  Этот проект направлен на обеспечение широкого общественного участия в благоустройство дворовых и общественных территорий в городах и селах с численностью населения более тысячи человек. Главная изюминка - жителям дается возможность самим изменить общественные пространства, улучшить окружающий мир.  

В прошлом году Владимир Путин поручил Минстрою РФ организовать конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды среди субъектов ДФО. 

«Дальний Восток был выбран не просто так. Политика государства состоит в том, чтобы все регионы страны развивались равномерно, чтобы качество жизни соответствовало запросам населения. Поэтому в прошлом году минстрой РФ по поручению главы государства провел этот конкурс. Якутия приняла активное участие в конкурсе и в итоге наши конкурсанты, а это 10 муниципальных образований республики, выиграли 10 грантов общей стоимостью 900 миллионов рублей. Пять проектов начали реализацию в 2023 году в селах Верхневилюйск, Бердигестях, Борогонцы, городе Ленск и поселке Жатай. Остальные будут реализованы в 2024 году в городах Вилюйск, Мирный, Нерюнгри, Среднеколымск и селе Майя. Тут нужно отметить большую организационную, консультационную и экспертную работу управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии и Центра компетенций по вопросам городской среды «LETO», которые были созданы по личной инициативе главы республики Айсена Николаева», - рассказал Дмитрий Семенов.