Версия для слабовидящих

Баснописец на все времена: в Штабе общественной поддержки Астраханской области прошла литературная встреча

12 февраля 2024

Мероприятие было приурочено к 255-летию со дня рождения русского баснописца, публициста, издателя сатирико-просветительских журналов Ивана Андреевича Крылова. Сотрудники отдела городского абонемента Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской рассказали о его творчестве.

Иван Крылов был одним из самых значимых русских баснописцев. Он внес огромный вклад в развитие русской литературы и просвещения. Творчество Крылова-баснописца органически связано с художественным миром русских пословиц, сказок, поговорок; оно и само внесло в сокровищницу национального языка крылатые выражения, многие из которых тоже стали пословицами. Басни Крылова переведены более чем на 50 языков мира.

Встречу открыли строки М. Исаковского: «Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессменные творения Крылова мы с каждым годом любим всё сильней.» Участники мероприятия также окунулись в атмосферу басен великого автора: вспомнили известные произведения, посмотрели отрывки из мультфильмов.

В рамках мероприятия состоялась презентация книжной выставки «Ларец мудрости». О Крылове существует множество книг и биографий, написанных совершенно разными людьми. Некоторые из них были представлены на выставке. Например, «Русская литература XVIII века» Г.А. Гуковского, «И.А. Крылов и православие», А.В. Десницкий «Иван Андреевич Крылов», «Русская басня».