Версия для слабовидящих

Детская гонка «Лыжня здоровья» проходит в Алтайском крае при поддержке «Единой России»

13 февраля 2024

В селе Енисейское Бийского района в седьмой раз прошла спортивная детская гонка «Лыжня здоровья» в рамках реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда» при участии Фонда поддержки инвалидов «Единая страна». В феврале – марте гонка также пройдет в Советском и Смоленском районах.

В селе Енисейское на лыжню вышли 117 спортсменов в возрасте от 3 до 12 лет. Самые маленькие состязались на дистанциях 300 и 600 метров, а ребята постарше классическим ходом преодолевали дистанции от 1000 до 1700 метров.

«Именно на таких соревнованиях рождаются будущие чемпионы. Ведь все мы когда-то делали первые шаги в спорте. Это старт и для инваспорстменов, ведь в «Лыжне здоровья» могут участвовать дети с разным уровнем физической подготовки и разными возможностями здоровья», - отметила координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в Алтайском крае, паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам Татьяна Ильюченко.

Организаторы отметили, что у «Лыжни здоровья» есть постоянные участники. Например, братья Михеевы из села Алтайского, которым всего по четыре года.

Особенность гонки в том, что в ней нет проигравших. Каждых участник получает медаль и диплом. Детям в селе Енисейское их вручил глава Бийского района и секретарь местного отделения «Единой России» Денис Артемов. Призы для победителей и призеров гонки приготовили семья Гладышевых и АПК «Енисейское».

Гонка по традиции завершилась семейными стартами.