Версия для слабовидящих

"Парту героя" открыли в Якутске

16 февраля 2024

Вопрос военно-патриотического воспитания сегодня актуален как никогда. Это понимает и директор школы №13 Галина Васильева. Это вторая "Парта героя" в образовательном учреждении. Её открыли в честь Горбунова Богдана — выпускника школы и участника специальной военной операции.

Богдан хорошо учился, был очень дружелюбным, занимался спортом. В начале 2023 года он добровольцем отправился защищать родину и погиб при выполнении задания 18 июня.

 

Помимо родителей почтить память бойца пришли народные депутаты Александр Подголов и Дмитрий Паньков, депутат Якутской городской Думы Яков Оконешников.

Александр Григорьевич знал Богдана при жизни:

 

"Помню его подростком. Глядя на него тогда, я и предположить не мог, что этот розовощёкий юноша станет отважным воином. Мальчик вырос в настоящего мужчину –  достойного сына Родины".

 

Такие парты героев открываются по всей стране в рамках партийного проекта “Единой России” “Новая школа”. Своими мыслями поделился председатель общественного совета проекта Дмитрий Паньков:

 

“У молодого поколения должен быть ориентир. Можно ли найти пример лучше, чем человек, что стоял стеной за своё Отечество?”

 

Парта будет стоять в классе начальной военной подготовки. Директор школы отметила, что сидеть за партой будут отличившиеся ученики – отличники учёбы, победители предметных олимпиад.