Версия для слабовидящих

Малые и средние предприятия Вологодчины познакомились с возможностями аддитивных технологий на площадке «Северстали»

19 февраля 2024

В Череповце на территории машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» (ПАО «Северсталь») прошел большой демо-день для бизнеса региона. Цель – дать возможность оценить эффективность применения современных технологий Северстали, таких как 3D-печать и порошковая металлургия в бизнесе малых и средних компаний.

Какие это дает возможности для бизнеса?

  • Быстрое изготовление деталей, реинжиниринг;
  • Совместное создание продуктов;
  • Синергетические партнерства между малым и крупным бизнесом.

Участниками встречи стали предприятия из самых разных сфер – машиностроение, литейное производство, производство автопринадлежностей, насосного и кранового оборудования. Металлургическую площадку также посетили специалисты из крупной лесопромышленной компании Архангельской области. 

«Для предприятий - это шанс найти перспективные решения при закупке комплектующих, оптимизировать производство и построить новые кооперационные цепочки. Например, для «Северстали» некоторые напечатанные детали стали значительно дешевле, чем покупка у иностранного поставщика. Кроме этого, технология 3D-печати позволила воспроизвести идентичные технические характеристики, а в некоторых случаях улучшить их», – отметил координатор партийного проекта «Единой России» «Предпринимательство», директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей.