Версия для слабовидящих

По инициативе «Единой России» в Вешкайме увековечили память Героя России Вадима Епифанова

20 февраля 2024

Мероприятие состоялось в рамках федеральной акции «Лица Героев»

В преддверии Дня защитника Отечества в спортивной школе Вешкаймы открыли стену памяти уроженца рабочего поселка, Героя России Вадима Епифанова. В торжественном мероприятии приняли участие депутат фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Николай Лазарев, доверенное лицо кандидата в Президенты Владимира Путина Александр Луконин, мама героя Лилия Епифанова, руководитель регионального фонда «Защитники Отечества» Олег Шигирданов, спортивная общественность, юнармейцы и жители Вешкаймы.

В спортивной школе также прошли соревнования по волейболу «Кубок Героев» памяти всех героев-вешкаймцев. Участниками турнира стали школьные команды Вешкаймского, Карсунского и Базарносызганского района.

«Хранить память и чтить подвиги наших земляков – святой долг каждого из нас. «Лица Героев» - замечательная акция, которая реализуется по всей стране под эгидой «Единой России». Она направлена на одну из важнейших задач сегодняшнего дня - увековечивание памяти о наших героях в сердцах и умах подрастающего поколения. Стена памяти Вадиму Епифанову стала 16-ой, открытой в нашем регионе в рамках акции. Отрадно, что имя героя будет носить и спортивная школа рабочего поселка. Вадим Епифанов был простым, скромным парнем, который в сложный момент проявил непомерную отвагу и не пожалел собственной жизни, защищая нашу страну и боевых товарищей. Именно такие люди и должны стать примером для нашей молодежи», - рассказал Николай Лазарев.

Также на территории вешкаймского лицея имени Зиновьева состоялось открытие мемориальных досок выпускникам школы, участникам специальной военной операции Вадиму Епифану и Артуру Малафееву. В торжественном мероприятии приняло участие более 100 человек. Они почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Вадим Владимирович Епифанов принимал участие в специальной военной операции с 2022 года, за проявленную отвагу был награжден медалями Жукова и орденом Мужества. Во время выполнения очередного задания группа Епифанова попала в старательно спланированную засаду. На предложение сложить оружие, Вадим Владимирович предпочел ответить, как и подобает воину – огнем. Получив несколько десятков пулевых ранений, он сумел выиграть у врага минуту времени, чтобы дать возможность своей группе уйти, а затем гранатой подорвал себя и несколько украинских военнослужащих. Указом Президента от 22 ноября 2023 года гвардии капитану Епифанову было присвоено почетное звание Героя Российской Федерации посмертно.

Новости региона